Линки доступности

Газета Washington Post исправила неверно приведенную цитату Трампа


Дональд Трамп выступает на митинге накануне выборов в Сенат в Джорджии, 4 января 2021 года
Дональд Трамп выступает на митинге накануне выборов в Сенат в Джорджии, 4 января 2021 года

В опубликованном в январе материале утверждалось, что бывший президент потребовал «найти фальсификации» во время телефонного разговора с сотрудницей избирательной комиссии Джорджии

Газета Washington Post во вторник внесла исправления в опубликованную в январе статью о президентских выборах в штате Джорджия, заявив, что журналисты «неверно процитировали» бывшего президента Дональда Трампа, чей телефонный разговор с сотрудницей избирательной комиссии штата лег в основу материала. Во время декабрьского телефонного разговора Трамп выразил обеспокоенность в связи с предполагаемыми фальсификациями во время президентских выборов.

В январском материале, автор которого сослался на анонимный источник, говорилось, что Трамп призвал свою собеседницу «найти фальсификации» и заявил, что она станет «национальным героем», если выполнит просьбу экс-президента.

Однако 11 марта газета Wall Street Journal опубликовала расшифровку аудиозаписи разговора, из которой стало очевидно, что Трамп не произносил этих слов.

«Через два месяца после публикации этой истории секретарь штата Джорджия обнародовал аудиозапись декабрьского телефонного разговора президента Дональда Трампа с главой расследования, которое велось избирательной комиссией штата по итогам выборов», - говорится в сегодняшней публикации Washington Post.

Согласно расшифровке записи, Washington Post неправильно процитировала слова Трампа во время звонка на основании информации, предоставленной источником. Трамп не приказывал своей собеседнице «найти фальсификации» и не обещал, что она станет «национальным героем». Вместо этого Трамп призвал главу расследования тщательно изучить бюллетени, поданные в округе Фултон, сказав, что она обнаружит в них «мошенничество». Экс-президент также отметил, что у его собеседницы на тот момент была «самая важная работа в стране».

Множество общенациональных СМИ, сославшись на публикацию в Washington Post, растиражировали неверные цитаты, приписываемые Трампу.

Во время разговора экс-президент действительно утверждал, что он выиграл на выборах в Джорджии и заявлял о том, что «что-то плохое» происходит с итогами президентских выборов в стране.

«Могу заверить Вас, что наша команда и (Бюро расследований штата Джорджия) заинтересованы только в правде и нахождении информации, основанной на фактах», - ответила президенту сотрудница избирательной комиссии, согласно аудиозаписи, опубликованной Wall Street Journal.

Трамп отреагировал на исправление, назвав исходную публикацию Washington Post «издевательством над журналистикой», но при этом поблагодарил газету за сделанное исправление.

Президент Джо Байден выиграл выборы в Джорджии с перевесом примерно в 12 000 голосов.

XS
SM
MD
LG