Линки доступности

Офис секретаря Джорджии начал расследование в отношении Трампа


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Офис секретаря штата Джорджия проводит расследование в отношении попыток бывшего президента Трампа отменить результаты выборов 2020 года, сообщает информационное агентство «Рейтер».

Офис секретаря штата Брэда Раффенспергера столкнулся с призывами начать расследование после того, как был опубликован телефонный разговор Дональда Трампа, в котором он пытался оказать давление на Раффенспергера с целью отмены результатов выборов в штате, на основании необоснованных заявлениях о мошенничестве.

«Аппарат секретаря штата расследует получаемые жалобы», – заявил Уолтер Джонс, пресс-секретарь Брэда Раффенспергера. – «Все дальнейшие юридические шаги будут оставлены на усмотрение генерального прокурора».

Эксперты отмечают, что телефонные звонки Трампа могут являться нарушением как минимум трех законов штата о выборах: сговор с целью совершения фальсификации выборов, преступное подстрекательство к совершению фальсификации выборов и умышленное вмешательство в проведение выборов.

Во время телефонного разговора 2 января 2021 года Дональд Трамп призвал Раффенспергера «найти» достаточно голосов, чтобы отменить проигрыш в Джорджии.

«Вот что я хочу сделать: я просто хочу найти 11780 голосов», – заявил Дональд Трамп.

Для победы в Джорджии Трампу не хватило именно этого количества голосов. Президент также совершил еще один телефонный звонок в декабре главному следователю, занимающемуся расследованиями фальсификаций на выборах, сообщили в офисе Раффенспергера.

Два конгрессмена-демократа Кэтлин Райс и Тед Лью обратились с письмом к ФБР с просьбой начать уголовное расследования звонка Трампа Раффенспергеру.

Трамп считает расследования в отношении своей семьи как политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG