Линки доступности

Вашингтон рассматривает возможность отправки в Украину передовых систем ПВО


По сведениям источников, официальное заявление о передаче Киеву систем «Пэтриот» может быть сделано уже в четверг

Соединенные Штаты в ближайшее время могут отправить в Украину современные системы противовоздушной обороны «Пэтриот» (Patriot), что может стать поворотным шагом в войне, в то время как союзники пообещали выделить Киеву свыше одного миллиарда долларов, чтобы помочь украинцам пережить зиму.

Вашингтон может сделать официальное объявление о поставке систем «Пэтриот» уже в четверг, сообщили агентству «Рейтер» во вторник два источника. «Пэтриот» считается одной из самых передовых американских систем ПВО и пользуется повышенным спросом среди союзников, которые конкурируют друг с другом за возможность получить эти комплексы.

Бывший президент России Дмитрий Медведев предостерег НАТО от оснащения Киева системами противоракетной обороны «Пэтриот», и вполне вероятно, что Кремль расценит этот шаг как эскалацию конфликта.

Системы «Пэтриот» помогут Украине защититься от атак российских ракет и беспилотников, которые наносят удары по энергетической инфраструктуре страны.

Миллионы мирных жителей, которые переживают крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, вынуждены бороться с отключениями электричества, тепла и воды на фоне суровых зимних условий.

Получение систем противовоздушной обороны «Пэтриот» будет иметь «очень, очень важное значение» для киевского правительства, считает Александр Виндман, подполковник армии в отставке, одно время руководивший политикой в отношении Украины в Белом доме.

«Они будут вполне способны справиться с множеством различных проблем, которые есть у украинцев, особенно если русские будут использовать баллистические ракеты малой дальности» из Ирана, отметил Виндман.

Пентагон отказался от комментариев. Комментариев от украинских официальных лиц не поступало.

Во вторник Киев провел военные переговоры на высшем уровне с Вашингтоном, сообщили в Офисе президента Украины Владимира Зеленского. Соединенные Штаты предоставили Украине военную помощь на сумму 19,3 миллиарда долларов после начала российского вторжения.

Один из источников в администрации сказал, что украинские военные, скорее всего, пройдут обучение в Германии до того, как будет доставлено оборудование «Пэтриот». Виндман предполагает, что обучение может занять несколько месяцев.

Пентагон заявляет, что недавняя волна ракетных ударов со стороны России отчасти была предназначена для того, чтобы исчерпать запасы ПВО Украины, чтобы Москва могла господствовать в небе над соседней страной.

По этой причине Соединенные Штаты и их союзники поставляют в Киев все больше средств противовоздушной обороны, от систем советской эпохи до более современных западных. Вашингтон уже предоставил системы ПВО NASAMS, которые, как заявляют в Пентагоне, «безошибочно» перехватывают российские ракеты, запускаемые по территории Украины.

Сегодня в Париже около 70 стран и организаций обязались выделить чуть более 1 миллиарда евро (1,05 миллиарда долларов) на поддержку водоснабжения, продовольствия, энергоснабжения, здравоохранения и транспорта в Украине перед лицом нападений со стороны России, заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

В среду в видеообращении к парламенту Новой Зеландии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что экологический ущерб от войны в России будет отражаться на миллионах людей в течение многих лет.

По его словам, российские атаки привели к загрязнению морской акватории и 3 млн гектаров леса.

«Загрязнены десятки рек, затоплены сотни угольных шахт, десятки наиболее опасных предприятий, в том числе химических, уничтожены российскими ударами, – сказал Зеленский. – Все это... окажет непосредственное влияние на миллионы людей».

«Нельзя восстановить разрушенную природу, как нельзя восстановить разрушенные жизни», – добавил Зеленский.

Во вторник Россия отклонила мирное предложение Зеленского, предусматривающее вывод российских войск, и потребовала, чтобы его правительство приняло аннексию Москвой целого ряда районов Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG