Линки доступности

VOAэкспресс 4 октября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Бывший президент США Дональд Трамп подал в суд на телеканал CNN, обвинив его в клевете, и потребовал возместить ущерб в размере 475 миллионов долларов.

Верховный суд США встал на сторону российской нефтяной компании «Татнефть» в споре с Украиной, которая оспаривает решение арбитражной комиссии о многомиллионных выплатах.

Соединенные Штаты не видят масштабного подкрепления российских войск в Украине, несмотря на мобилизацию, объявленную Кремлем.

Представитель Совета по национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что Украина достигла успехов на северо-востоке страны, где они продвигаются в Луганской области.

Аннексия

Утром 4 октября Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Сенаторы поддержали аннексию украинских территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, где говорится о невозможности вести любые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Экспертиза

Эксперты в интервью Русской службе «Голоса Америки» рассуждают об аннексии Россией украинских земель.

Можно ли привлечь Россию к ответственности за аннексию захваченных украинских территорий? Об этом и о других последствиях аннексии рассуждают эксперты в области международного права.

Эксперты: привлечь Россию к ответственности будет непросто
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

Россия

Россия вывезла из оккупированных регионов Украины десятки судов с зерном на сумму в, по меньшей мере, 530 миллионов долларов. Об этом свидетельствуют результаты расследования, которые провели журналисты Associated Press.

С начала года богатейшие граждане России потеряли в общей сложности 94 миллиарда долларов, более трети этих потерь пришлось на последний месяц.

«Тяп-ляп» российской пропаганды в соцсетях. Как Meta раскрыла сеть скоординированных акций пророссийской пропаганды в соцсетях.

«Тяп-ляп» российской пропаганды в соцсетях
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:56 0:00

В мире

Нобелевскую премию по физике 2022 года получат Ален Аспе (Франция), Джон Ф. Клауз (США) и Антон Цайлингер (Австрии) за достижения в области квантовой механики. Работа трех ученых «заложила основу для новой эры квантовых технологий», заявила Шведская королевская академия наук.

XS
SM
MD
LG