Линки доступности

VOAэкспресс 19 июня 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

19 июня в США проходят торжества по случаю Дня освобождения рабов (Juneteenth). В 2021 году президент Джо Байден объявил этот день федеральным праздником. В нынешние выходные в США отмечается годовщина 19 июня 1865 года – того далекого дня, когда в стране было покончено с порабощением чернокожих американцев.

Также в нынешнее воскресенье американцы отмечают День отца. Этот праздник отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. В этот день американские семьи чествуют отцов. Им дарят подарки, и в их честь устраиваются обеды в ресторанах.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний окончательно рекомендовали применение вакцины против COVID-19 для детей в возрасте от шести месяцев, что позволит начать общенациональную вакцинацию уже на следующей неделе.

Украина: развитие событий

Новый посол США в Украине Бриджит Бринк рассказала корреспонденту «Голоса Америки» в Киеве о своих ближайших задачах: от оказания военной помощи Украине до возобновления работы посольства. Бринк, которая была назначена послом в Украине в мае 2022 года, обсудила поддержку Украины со стороны США, приоритеты и проблемы на фоне продолжающегося вторжения России в Украину с главой бюро «Голоса Америки» в Восточной Европе Мирославой Гонгадзе.

Война в Украине может длиться годами, заявил в воскресенье генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом, по его мнению, поставки современного оружия украинским войскам повысят шансы на освобождение Донбасса от российских войск.

Эксперты: «Российская угроза не исчезнет, пока не уйдет Путин». Как будет выглядеть третья фаза российско-украинской войны и когда ждать мира? Американские аналитики делают прогнозы.

Как проходят школьные выпускные вечера в Украине во время войны? Город Чернигов на севере Украины начали обстреливать с самого начала войны. Одиннадцатиклассница Оля помнит свой последний день в школе 23 февраля. Это была среда. И помнит, как потом все остановилось.

Россия

В СМИ и соцсетях активно обсуждается проведенное изданием «Проект» и командой Алексея Навального расследование, посвященное главе «Газпрома» Алексею Миллеру и царящей, по утверждению авторов материала, в недрах российского газового гиганта, коррупции. Авторы расследования раскрывают замысловатую коррупционную схему и называют «Газпром» «бездонным кошельком» Владимира Путина и его окружения.

XS
SM
MD
LG