Линки доступности

«Рады, что мы живы. Рады увидеть своих одноклассников»


Как проходят школьные выпускные вечера в Украине во время войны

В регионах, где обстановка более спокойная, учителя пытаются организовать выпускные школьные праздники в смешанном формате. Ученики и родители смогут прийти как лично, как и присоединиться онлайн. В прифронтовых городах единственная возможность отметить выпускной – только через видеосвязь.

Город Чернигов на севере Украины начали обстреливать с самого начала войны. Одиннадцатиклассница Оля помнит свой последний день в школе 23 февраля. Это была среда. И помнит, как потом все остановилось.

«Наше обучение возобновилось дистанционно где-то 11 или 12 апреля, до этого у нас была такая пауза. Учеба была приостановлена. У нас еще линейки даже не было, и мы заканчиваем школу 24 июня, то есть мы еще учимся», – рассказывает Оля.

О выпуском в Олиной школе пока не говорят. По словам девушки, все, что готовили до войны – отменили: «У нас было уже забронировано место проведения выпускного – это наш городской дворец культуры, куда мы все должны были прийти красивыми. У нас должна была быть церемония вручения аттестатов».

А вот выпускная фотосессия у Оли и ее друзей уже была. Но не стандартная. А на фоне разрушенных зданий города. Идея принадлежит фотографу из Ивано-Франковска Станиславу Сеныку.

«Это история и она пишется прямо сейчас. Я уверен: и для учащихся, и для народа будет важно сохранить эти моменты в выпускных альбомах. Я спрашивал у учеников – какие места могут подойти для съемки. И каждый класс предлагал что-то новое. Из чего я сделал вывод, что весь город по сути – одна большая руина», – объясняет Станислав.

В Киеве некоторые школы решились собрать учеников на выпускной лично. Учитель украинского языка и победитель премии Global teachers prize-2021 в Украине Артур Пройдаков сегодня выпускает 11 класс. Говорит, для учеников придумали смешанный формат мероприятия.

«То есть 12 учеников у нас в формате оффлайн готовы присоединиться, их родители, родственники – в Киеве. И 8 учащихся на сегодняшний день готовы участвовать в формате онлайн. Некоторые дети у нас специально приехали на этот праздник и тут же, в понедельник, 20 числа, уедут обратно», – рассказывает Артур Пройдаков, учитель украинского языка киевской школы.

По словам Артура, они долго думали, уместен ли сейчас выпускной. Но в итоге решили, что это важное событие для одиннадцатиклассников. В школе есть бомбоубежище, мероприятие закончат задолго до комендантского часа. Тональность праздника изменили полностью, говорит Артур: «Никто не хочет карнавала, никто не хочет пафоса, никто не хочет красной дорожки, каких-нибудь супер-мега спецэффектов. Об этом никто не говорит. Мы обсудили, что единственный вариант одежды, такой дресс-код на этот выпускной – это будет этно-стиль: вышиванки, возможно элементы национальной одежды».

В прифронтовом Николаеве учителя до последнего верили: смогут организовать ученикам выпускной.

«Мы ждали до последнего, еще даже в начале мая верили, что основная часть вернется домой – и дети, и мы, учителя. Больше обстрелов стало, именно в нашем районе, наша гимназия в таком районе города находится, что как раз ближе к Херсону, и больше обстрелов. Поэтому мы поняли – пока лично мы никак не можем собраться», – рассказывает Наталья Колесниченко, завуч гимназии города Николаева.

Поэтому традиционно большой праздник во дворе гимназии полностью перешел в онлайн формат. Из города выехали почти все выпускники. Сегодня каждый, из разных стран мира, подключится к зум-конференции. Даже будет вальс – нашли видео последней репетиции перед войной.

«Мы так же, как и в предыдущие годы, будем поздравлять каждую семью. О каждой семье будем рассказывать. Мы это сделали в записи, которую будем транслировать. На экране будет появляться свидетельство ребенка, его фото, благодарность родителям», – говорит Наталья Колесниченко.

Оля же рада, что после эвакуации смогла вернуться домой в Чернигов. И благодаря фотосессии впервые с начала войны увидела одноклассников. Она собирается поступать в медицинский ВУЗ в Украине. И только немного грустит о несостоявшимся выпускном.

«Жаль, что нас этого лишили. Но мы рады, что живы и здоровы. А как мы уже поняли, это вообще – самое главное», – уверена теперь Оля.

XS
SM
MD
LG