Линки доступности

CDC окончательно одобрили вакцинацию американских детей от COVID-19


В субботу, 18 июня, Центры США по контролю и профилактике заболеваний окончательно рекомендовали применение вакцины против COVID-19 для детей в возрасте от шести месяцев, что позволит начать общенациональную вакцинацию уже на следующей неделе

Решение CDC было принято после того, как ранее группа экспертов организации проголосовала за рекомендацию вакцин против COVID-19 для детей.

«Мы знаем, что миллионы родителей стремятся сделать прививку своим детям, и после сегодняшнего решения они имеют право это сделать», - заявила директор CDC Рошель Валенски в своем заявлении.

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 17 июня таже выдало разрешение Moderna Inc на прививки детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет и Pfizer-BioNTech - для детей в возрасте от шести месяцев до четырех лет. (Вакцина Pfizer ранее уже была разрешена для детей старше пяти лет.)

Министр образования США Мигель Кардона заявил в своем заявлении, что этот шаг стал «исторической вехой». Администрация президента Джо Байдена планирует распространить вакцины среди детей уже на следующей неделе.

«В ближайшие недели каждый родитель, который хочет вакцинировать ребёнка, сможет это сделать. По мере расширения программы вакцинации», говорится в заявлении президента Байдена 18 июня.

Чиновники общественного здравоохранения настаивают на проведении детских прививок в преддверии нового учебного года, поскольку надеются, что прививки для этой возрастной группы помогут предотвратить госпитализации и смерти, если случаи заболевания COVID-19 снова участятся.

COVID-19, как правило, протекает у детей в более легкой форме. Тем не менее, по данным CDC, с марта 2020 года это пятая по значимости причина смерти детей в возрасте 1-4 лет и четвертая по значимости причина смерти детей в возрасте до одного года.

XS
SM
MD
LG