Линки доступности

VOAэкспресс 8 июня 2023 


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти столкнулся с противодействием правых республиканцев, обвинивших его в нарушении соглашения, благодаря которому он был избран на пост главы Палаты.

Экс-президент США Дональд Трамп получил письмо из офиса спецпрокурора Джека Смита, уведомляющее о том, что в его отношении ведется расследование. Об этом сообщила телекомпания АВС News.

Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с саудовскими лидерами вопросы терроризма, ситуацию в Йемене и конфликт в Судане. Госдепартамент считает, что для урегулирования конфликта в Судане требуется дипломатическое, а не военное решение.

Звезда футбола Лионель Месси объявил о намерении присоединиться к американскому клубу «Интер Майами».

Пожары в Канаде привели к загрязнению воздуха в ряде регионов США. По данным аналитической платформы IQAir, в Нью-Йорке и Детройте наблюдался один из худших показателей качества воздуха на планете.

Каховская ГЭС

Власти Херсонской области сообщили о затоплении 600 км² территории после разрушения плотины Каховской ГЭС. Украина сообщает, что в зоне затопления на подконтрольном Киеву правом берегу Днепра оказались более 80 населённых пунктов.

Министерство сельского хозяйства Украины сообщило, что без воды остались 94% оросительных систем в Херсонской, 74% в Запорожской и 30% в Днепровской областях. Поля на юге страны могут превратиться в пустыню.

Вашингтон находится в тесном контакте с властями Украины по вопросу расследования разрушения плотины, однако США по-прежнему не обладают всей полнотой информации о том, что привело к разрушению гидротехнического сооружения.

Война РФ в Украине

Госдепартамент США сообщил, что Россия пока не проявила никакого желания найти дипломатическое решение конфликта в Украине.

Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что боевые действия в Украине активизировались, но предостерег от того, чтобы делать слишком большие выводы из ежедневных операций.

Киев не причастен к взрывам газопроводов «Северный поток», заявил президент Владимир Зеленский на фоне растущих спекуляций по поводу того, что за взрывами стояла Украина.

Россия

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила в среду, что суд над правозащитником и одним из руководителей «Мемориала» Олегом Орловым, который начинается в России в четверг, «является пародией на правосудие, демонстрирующей пренебрежение самыми элементарными правами человека».

Форум

XS
SM
MD
LG