Линки доступности

VOAэкспресс 18 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

G7

Президент США Джо Байден прибыл в Японию на саммит «Большой семерки».

Российское вторжение в Украину, санкции в отношении страны-агрессора, России и ее союзников, а также вопросы, касающиеся экономической и гуманитарной помощи Киеву, станут центральными темами в повестке дня саммита лидеров стран G7.

США

Президент Джо Байден выразил уверенность в том, что достигнет соглашения по бюджету с законодателями-республиканцами и что США не объявят дефолта по госдолгу.

Госдепартамент предостерег Северную Корею от запуска разведывательного спутника. Ведомство заявило, что запуск такого спутника будет означать нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Два высокопоставленных члена Комитета по иностранным делам Палаты представителей смогут просмотреть отредактированную версию секретной дипломатической депеши о выводе американских войск из Афганистана в августе 2021 года.

Нью-Йорк начал переоборудовать школьные спортзалы в приюты для мигрантов. Решение городских властей вызвало негативную реакцию у родителей школьников.

Тайвань может извлечь уроки из войны Украины против вторгшихся российских сил, поскольку она показывает, как небольшая армия может успешно защищаться от большой, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Война РФ в Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился на этой неделе с китайским посланником, чтобы обсудить возможность окончания войны, развязанной Москвой.

Ночью Россия нанесла очередную серию ракетных ударов по Украине. По всей территории страны была объявлена воздушная тревога. Сообщается об одном погибшем.

Интервью

По мнению Стивена Пайфера, сотрудника Стэнфордского центра международной безопасности и экс-посла США в Украине, 16 месяцев войны России с Украиной продемонстрировали, что Владимир Путин совершил невероятную ошибку, и что Кремль, вероятнее всего, не прибегнет к ядерному оружию.

Россия

Евгения Кара-Мурза, жена брошенного за решетку на 25 лет российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, заявила, что власти подвергают его психологическим пыткам, отказывая ему в свиданиях с детьми.

Правительство Чехии отменило постановления, принятые в советскую эпоху, которые предоставляли российскому посольству право бесплатного пользования землей в Праге и других городах страны.

Банковские счета посольства и консульства Финляндии в России заморожены без каких-либо объяснений со стороны РФ, сообщил в среду финский МИД.

Форум

XS
SM
MD
LG