Линки доступности

Украина приветствовала продление Черноморской зерновой инициативы


Сухогруз под флагом Белиза, перевозящий зерно в рамках Черноморской зерновой инициативы, проходит через Босфорский пролив. Май 2023 г.
Сухогруз под флагом Белиза, перевозящий зерно в рамках Черноморской зерновой инициативы, проходит через Босфорский пролив. Май 2023 г.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что действие соглашения продлено на два месяца

Вице-премьер Украины Александр Кубраков приветствовал продление Черноморской зерновой инициативы, подчеркнув недопустимость использование Россией продовольствия в качестве «оружия и шантажа».

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду, что сделка продлена на два месяца.

«Мы приветствуем продолжение Инициативы, но подчеркиваем, что она должна работать эффективно, – заявил Кубраков в Facebook. – Мы надеемся, что наши партнеры приложат все усилия для того, чтобы зерновая сделка начала полноценно работать на продовольственную безопасность мира, и чтобы Россия, наконец, перестала использовать продовольствие как оружие и шантаж».

Продление сделки также приветствовал Международный комитет красного креста.

«Продление Черноморской зерновой сделки – это спасательный круг для семей по всему миру, которые уже борются с постоянной инфляцией, нехваткой продовольствия и финансовой нестабильностью, – говорится в заявлении МККК, опубликованном в среду. – Это особенно актуально для сообществ, пострадавших от вооруженных конфликтов и насилия. За последний год мы наблюдали рост цен на основные продукты питания на 99% в Южном Судане, 88% в Сирии, 80% в Судане, 62% в Эфиопии и 54% в Мьянме. Крайне важно приложить все усилия для достижения соглашений, позволяющих экспортировать зерно из России и Украины, от которого зависят миллионы людей по всему миру».

Продление зерновой сделки приветствовал и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

«Я приветствую это решение. Это хорошие новости для всего мира. Несогласованные вопросы остаются, и представители России, Украины, Турции и ООН будут продолжать их обсуждение. Я надеюсь, что мы достигнем всестороннего соглашения по улучшению, расширению и продолжению Инициативы, как я и предлагал в своих недавних письмах президентам этих трех стран. Я хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в переговорах в духе конструктивного взаимодействия», - заявил Антониу Гуттериш.

Форум

XS
SM
MD
LG