Линки доступности

Госдепартамент разрешит двум конгрессменам ознакомиться с секретной депешей о ситуации в Афганистане


Демократ Грегори Микс, и республиканец Майкл Маккол, ныне возглавляющий Комитет по иностранным делам, участвуют в слушаниях об обстоятельствах вывода войск из Афганистана, на котором показания Конгрессу предоставил госсекретарь Энтони Блинкен, 13 сентября 2021 года
Демократ Грегори Микс, и республиканец Майкл Маккол, ныне возглавляющий Комитет по иностранным делам, участвуют в слушаниях об обстоятельствах вывода войск из Афганистана, на котором показания Конгрессу предоставил госсекретарь Энтони Блинкен, 13 сентября 2021 года

Первоначальный отказ Энтони Блинкена передать текст донесения конгрессменам побудил республиканцев начать процесс выдвижения в адрес госсекретаря обвинений в неуважении к Конгрессу

Госдепартамент в среду заявил, что два высокопоставленных члена Комитета по иностранным делам Палаты представителей могут просмотреть отредактированную версию секретной дипломатической депеши о выводе американских войск из Афганистана в августе 2021 года. Именно этого требует от Госдепартамента председатель комитета, республиканец Майкл Маккол.

Ранее Маккол объявил, что на следующей неделе на заседании комитета будет рассмотрено обвинение в неуважении к Конгрессу со стороны госсекретаря Энтони Блинкена. Глава Госдепартамента первоначально отказался передавать конгрессменам депешу, которая была направлена американскими дипломатами по специальному каналу связи, который позволяет сотрудникам Госдепартамента сообщать руководству о возникающих проблемах в работе дипломатических миссий.

Госдепартамент разрешит Макколу и его коллеге, старшему демократу в Комитете по иностранным делам Грегори Миксу ознакомиться с отредактированной версией депеши, из которой будут удалены имена авторов донесения. Это будет сделано для защиты конфиденциальности сотрудников Госдепартамента, воспользовавшихся специальным каналом связи. Об этом журналистам сообщил заместитель пресс-секретаря Ведант Патель.

«Сам председатель Маккол сказал, что это то, что его интересует, и поэтому мы искренне надеемся, что наше предложение в достаточной степени удовлетворит его запрос об информации», — сказал Патель, выступая на пресс-брифинге.

Маккол инициировал расследование обстоятельств хаотичного вывода американских войск из Афганистана. Республиканцы и часть демократов требуют полного отчета о ходе операции, в ходе которой в кабульском аэропорту погибли 13 американских военнослужащих.

Маккол в течение нескольких месяцев требовал, чтобы Госдепартамент ознакомил его с содержанием секретной депеши, отправленной в Вашингтон в июле 2021 года. Впервые о существовании этого документа стало известно в августе того же года из публикации Wall Street Journal. Авторы донесения предупреждали высших должностных лиц о потенциальном падении Кабула вскоре после вывода американских войск.

Форум

XS
SM
MD
LG