Линки доступности

VOAэкспресс 11 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент США Джо Байден утвердил отмену режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за распространения коронавируса. Режим был введен в марте 2020 года Дональдом Трампом.

Госдепартамент присвоил статус «неправомерно задержанного» американскому журналисту Эвану Гершковичу, арестованному в России 29 марта. Теперь вопрос возвращения его на родину передан в ведение Управления cпецпредставителя президента США по делам заложников.

ФБР предостерегло американцев от использования общественных зарядных станций для телефонов, которые становятся все более популярными в таких местах, как аэропорты и торговые центры.

Утечка документов

Соединенные Штаты на высоком уровне обсуждают со своими союзниками вопрос попадания в Интернет американских секретных документов. Министерство юстиции возбудило уголовное дело по факту утечки.

Украина частично изменила свои военные планы из-за утечки секретных документов Пентагона. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Война РФ в Украине

Киев призвал Индию сыграть активную роль в прекращении войны между Украиной и Россией.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стратегические планы Киева остаются неизменными, но что конкретная тактика всегда может быть изменена.

Россия

Критик сегодняшнего российского режима Владимир Кара-Мурза, которому грозит 25 лет тюрьмы по обвинению в государственной измене, заявил в московском суде, что его процесс напоминает показательные процессы сталинских времен в 1930-х годах.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки, предполагающие пожизненное заключение по статье о госизмене и ужесточение наказания за террористическую деятельность.

Американский профессор Тимоти Снайдер представил алгоритм исследования процесса крушения империй, применимый к РФ.

Интервью

Прокомментировать радикальные подвижки в системе европейской безопасности в результате вступления Финляндии в НАТО Русская служба «Голоса Америки» попросила Джима Таунсенда, старшего научного сотрудника Программы трансатлантической безопасности Центра новой американской безопасности в Вашингтоне.

Четырехдневная рабочая неделя

В Испании начали эксперимент по внедрению четырехдневной рабочей недели. Эксперимент продлится до 7 мая.

В США запустят пилотную программу масштабных исследований 32-часовой рабочей недели.

Четырехдневная рабочая неделя: дебаты в США
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG