Линки доступности

Владимир Кара-Мурза: я нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды


Владимир Кара-Мурза в сопровождении охранника направляется к залу суда (архивное фото) .
Владимир Кара-Мурза в сопровождении охранника направляется к залу суда (архивное фото) .

Копия «последнего слова», с которым российский оппозиционер выступил в понедельник, была предоставлена его женой и адвокатом

Критик сегодняшнего российского режима Владимир Кара-Мурза, которому грозит 25 лет тюрьмы по обвинению в государственной измене (Кара-Мурза отвергает предъявляемые ему обвинения), заявил в понедельник в московском суде, что его процесс напоминает показательные процессы сталинских времен в 1930-х годах.

41-летний Кара-Мурза, отец троих детей и бывший журналист, имеющий российское и британское гражданства, на протяжении многих лет выступал против президента России Владимира Путина и добивался от иностранных правительств и организаций введения санкций против РФ и ряда российских граждан за нарушения прав человека.

В четверг российские государственные прокуроры потребовали приговорить Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы, обвинив его в государственной измене и дискредитации армии РФ.

Суд над ним, который завершится вынесением приговора 17 апреля, проходит в закрытом режиме, но копия его заключительной речи в суде в понедельник была предоставлена его женой и адвокатом.

В ней Кара-Мурза не стал просить суд оправдать его, подчеркнув, что он стоит на своем и гордится всем, что сказал.

«Мой процесс в 2023 году оставил позади “суды” над советскими диссидентами в 1960-70е годы, – говорится в заявлении Кара-Мурзы. – Не говоря уже о запрошенном сроке и лексике про “врага”: это даже не 1970-е – это 1930-е».

«Для меня, как историка это – повод для рефлексии, – подчеркнул он. – В содеянном должны раскаиваться преступники. Я же нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды. За выступления против войны в Украине. За многолетнюю войну с диктатурой Путина».

«Я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется», – констатировал Кара-Мурза.

Ранее в понедельник десятки российских журналистов и правозащитников, многие из которых покинули страну, призвали власти освободить Кара-Мурзу, заявив, что обвинения против него необоснованны и политически мотивированы.

В открытом письме, опубликованном в понедельник, они призвали российские власти, сотрудников правоохранительных органов и судей вернуться на путь правосудия и «судить убийц и преступников, а не честных и ответственных граждан, посмевших думать и говорить правду».

«Остановить новое сползание России к сталинизму и тоталитарному строю», – таков призыв, содержащийся в письме.

Форум

XS
SM
MD
LG