Линки доступности

VOAэкспресс 14 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Суперкубок

Супербоул – главное спортивное событие года в США. Команда «Лос-Анджелес Рэмс» стала чемпионом, победив «Цинциннати Бенгалс» со счетом 23–20. «Рэмс» завоевали свой первый титул в НФЛ в сезоне 1999 года.

Угроза вторжения

Россия может вторгнуться в Украину в любое время и может создать неожиданный предлог для нападения, заявили Соединенные Штаты, подтвердив обязательство защищать «каждый дюйм» территории стран НАТО.

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и заверил его, что США, вместе со своими союзниками и партнерами, «быстро и решительно» отреагируют на дальнейшую российскую агрессию против Украины.

Западные страны расходятся в оценке возможности российского вторжения. США и Великобритания считают, что российские силы готовы перейти в наступление, но Германия и Франция предполагают, что в ближайшие дни эскалации не будет.

Киев запросил встречу с Москвой для обсуждения военной активности России у украинской границы. Это сделано в рамках международного соглашения 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Встреча в рамках так называемого Венского документа запрошена после того, как Москва не ответила в рамках соглашения на отправленный Киевом запрос о перемещении войск, — сообщил в Твиттере министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Олимпиада: дело Валиевой

Олимпийский и Паралимпийский комитет США (USOPC) выразил разочарование тем, что российской фигуристке Камиле Валиевой будет разрешено бороться за вторую золотую олимпийскую медаль, несмотря на то, что она не прошла предолимпийский допинг-тест.

Генеральный директор USOPC Сара Хиршланд отметила, что комитет разочарован месседжем, который посылает решение суда. По ее словам, которые приводит Assosiated Press, спортсменам отказывают в праве знать, что они соревнуются на равных. И это – часть систематического пренебрежения к чистоте спорта со стороны России.

XS
SM
MD
LG