Линки доступности

США заявили, что Россия может создать предлог для нападения на Украину 


Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности
Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности

Официальные лица США отмечают, что не могут подтвердить сообщения о том, что американская разведка указала на запланированное со стороны России вторжение

Россия может вторгнуться в Украину в любое время и может создать неожиданный предлог для нападения, заявили в воскресенье Соединенные Штаты, подтвердив обязательство защищать «каждый дюйм» территории стран НАТО.

Россия сосредоточила более 100 тысяч военнослужащих в приграничных с Украиной районах. Вашингтон, сохраняя открытыми дипломатические каналы, которые до сих пор не помогли облегчить кризис, неоднократно заявлял о неизбежности вторжения.

Москва отрицает любые подобные планы и обвиняет Запад в «истерии».

Канцлер Германии Олаф Шольц накануне поездки в Киев в понедельник, а затем во вторник в Москву, призвал Россию к деэскалации и предупредил о санкциях в случае вторжения Москвы. Представитель правительства Германии сказал, что Берлин не ожидает «конкретных результатов», но важна дипломатия.

Посол Украины в Великобритании заявил Би-би-си, что Киев мог бы отказаться от своей заявки на вступление в НАТО, чтобы избежать войны. Посол Вадим Пристайко заявил, что Украина готова проявить «гибкость» в отношении своей цели присоединиться к Атлантическому военному альянсу.

В Вашингтоне советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что вторжение может начаться «в любой день».

«Мы не можем точно предсказать день, но мы уже некоторое время говорим, что открылось такое окно возможностей», – сказал Салливан телеканалу CNN.

Официальные лица США заявили, что не могут подтвердить сообщения о том, что американская разведка указала на то, что российская сторона запланировала вторжение в среду.

Салливан сказал, что Вашингтон продолжит делиться с международным сообществом своими данными, чтобы лишить Москву возможности провести внезапную операцию под «чужим флагом», другими словами – создать предлог для нападения.

США также готовы «защищать каждый дюйм территории НАТО… и мы думаем, что Россия полностью понимает это послание», добавил Салливан в отдельном интервью CBS.

В воскресенье Байден переговорил по телефону со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Оба лидера, как заявил Белый дом, согласились с важностью продолжения дипломатии и проведения политики сдерживания в ответ на наращивание военной мощи Россией.

В офисе Зеленского сообщили, что украинский президент пригласил Байдена в ближайшее время посетить Украину. Белый дом отказался от комментариев на эту тему.

XS
SM
MD
LG