Линки доступности

VOAэкспресс 10 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Семь вашингтонских школ, в которых, в основном, обучаются афроамериканцы, были эвакуированы из-за угроз взрыва, после чего проверены. Одной из них была школа, получившая угрозу днем ранее, во время визита Второго джентльмена – супруга вице-президента США Камалы Харрис.

Лидеры комитета Сената по международным отношениям заявили, что российская кибератака против Украины должна занимать важное место в списке поводов для введения санкций против режима Владимира Путина даже до вторжения, сообщила газета Politico.

Экспертиза

Эксперты Атлантического Совета опубликовали комплексный доклад о стратегии Запада в отношении России в условиях новой политической реальности. В документе содержится попытка систематизировать подход Запада к новой политической реальности последних восьми – четырнадцати лет, когда Россия (как и Китай), утвердилась в роли системного разрушителя сложившегося мирового порядка.

Ян Бжезинский – старший аналитик Центра стратегии и безопасности Скоукрофта при вашингтонском «Атлантическом совете», отвечая на вопросы Грузинской службы «Голоса Америки» о ситуации вокруг Украины, высказал мнение о том, что самый важный вопрос сейчас: что Запад может сделать еще для сдерживания второго нападения России на Украину? Также эксперт отметил, что не видит причин, по которым Украина сегодня не должна быть членом НАТО.

Угроза агрессии

Начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов прибыл в Беларусь, где проходят совместные военные учения двух стран «Союзная решимость», заявило минобороны РФ. Ранее район учений посетил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу. +https://www.golosameriki.com/a/russia-and-belarus-are-conducting/6435373.html

Президент Литвы заявил, что его страна попросит США разместить войска на ее территории на постоянной основе.

Россия

Глава британской дипломатии прибыла в Москву, чтобы попытаться снизить напряженность, вызванную наращиванием российского военного присутствия вблизи Украины, и предупредить, что вторжение приведет к «масштабным последствиям для всех участников».

Эксперты в беседе с «Голосом Америки» рассуждают о массированных военных российско-белорусских маневрах в районах, примыкающих к украинской границе. Белорусский политик и экономист Ярослав Романчук заметил, что Минск выразив готовность к участию в боевых действиях на стороне России. Директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич полагает, что сейчас скорее можно говорить о росте зависимости Беларуси в вопросах безопасности от России.

«Дистанция»

Гость программы «Дистанция» — украинский журналист Роман Цымбалюк. Поговорим о том, как в Киеве оценивают встречи французского президента Эмманюэля Макрона с Владимиром Путиным и с Владимиром Зеленским.

Переговоры Макрона с Путиным и Зеленским — «Дистанция» – 9 февраля
please wait

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00

XS
SM
MD
LG