Линки доступности

«Союзная решимость» в Беларуси: учения или прелюдия к вторжению в Украину?


Эксперты – о массированных военных российско-белорусских маневрах в районах, примыкающих к украинской границе

Начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов прибыл в Беларусь, где проходят совместные военные учения двух стран «Союзная решимость», сообщили в среду СМИ со ссылкой на заявление минобороны РФ. Ранее район учений посетил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу.

С 10 по 20 февраля пройдет второй этап масштабных маневров, в которых будут задействованы 12 истребителей Су-35, два дивизиона ЗРК С-400 и дивизион ЗРК «Панцирь-С», а также не менее 30 тысяч российских военных. Маневры пройдут в непосредственной близости от украинских границ.

Анонсируя их, заместитель министра обороны России Александр Фомин высказался несколько расплывчато: «Планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях».

Более определённо высказался на эту тему Александр Лукашенко: «Сегодня у нас, к сожалению, открывается южное направление. От этого никуда не денешься. Мы вынуждены укреплять границу с Украиной». На днях он также заявил, что Минск настроен на создание новых учебно-боевых центров для освоения новейших образцов российских вооружений. По его словам, три подобных центра уже готовы. Два из них находятся в России, а один в белорусском городе Гродно.

Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов в интервью российскому телеканалу подтвердил, что вопрос поставки российского оружия Минску обсуждался в ходе недавней встречи министра обороны Шойгу с Лукашенко. Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в комментарии агентству Рейтер отметил, что, по его мнению, Александр Лукашенко окончательно сделал ставку на Москву, чтобы удержаться во власти. А совместные военные учения, считает политолог, стали еще одним проявлением кардинального сближения двух стран. «Теперь он (Лукашенко) пользуется полной поддержкой Путина в обмен на его лояльность. Судя по всему, обе стороны довольны этой сделкой, по крайней мере, на данный момент», – полагает Кортунов.

Ранее Госдепартамент США высказал свою озабоченность по поводу того, что войска России, участвующие в учениях «Союзная решимость», могут быть использованы для нападения на Украину.

О том, что Украина рассматривается в контексте «Союзной решимости» одним из основных вероятных противников, говорят и некоторые подробности сценария российско-белорусских учений. В качестве стран-интервентов, напавших на Беларусь, фигурируют «Днепровия», «Клопия», «Нярис» и «Помория». Очевидно, для первой страны в качестве псевдонима авторы сценария выбрали название главной реки, протекающей через её территорию. А, поскольку, кроме России (от которой по сценарию, можно ждать военной поддержки, но не оккупации), и Украины, Беларусь граничит с тремя странами НАТО, то в качестве тех, кому участники «Решимости» дадут отпор, подразумеваются Польша, Литва и Латвия.

«Беларусь уже встроена в военную доктрину России»

Руководитель Научно-исследовательского Центра Мизеса Ярослав Романчук, белорусский политик и экономист в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» заметил, что Минск полностью солидаризировался с Москвой по украинской проблеме, выразив готовность к участию в боевых действиях на стороне России. Поэтому, на его взгляд, сейчас, с учетом сложившейся конъюнктуры, Кремлю совершенно необязательно запускать в действие какие-то другие механизмы, направленные на поглощение Беларуси. «Россия, безусловно, делает ставку на то, чтобы вначале непременно решить проблему с Украиной, – добавил он. – До тех пор, пока этот вопрос так или иначе не уйдет с повестки дня, думаю, каких-то шагов, направленных на дальнейшее слияние двух стран, сделано не будет».

Первая линия российской обороны для противостояния с Западом в Беларуси и без того благополучно создана, констатировал Ярослав Романчук. Как ему представляется, срочно формализовать дальше отношения на этом направлении особого смысла нет. «Беларусь уже фактически встроена в военную доктрину России, – утверждает он. – Москва без всякого подключения дополнительных правовых механизмов получила в своё распоряжение белорусскую территорию, чтобы угрожать Киеву и Западу в целом. Войска введены (в рамках совместных учений), С-400 – в состоянии боевой готовности, военная база есть. А все остальное Кремль без особых проблем получит, когда утрясет вопрос с Украиной. Тем более, что сейчас Минск еще больше зависит от России, в том числе по причине транзита калийных удобрений. Понятно, что Лукашенко находится в руках Кремля, и тот вправе делать все, что захочет».

Формально Беларусь уже сегодня можно назвать еще одним субъектом Российской Федерации, резюмировал руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса. По его словам, Лукашенко вырыл себе окоп и надеется в нем отсидеться, сохранив свою власть.

«Минск полностью подыгрывает Путину в его противостоянии с Западом и Украиной»

В то же время директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич полагает, что сейчас скорее можно говорить о росте зависимости Беларуси в вопросах безопасности от России. По его оценке, эти вопросы все больше решаются Москвой самостоятельно, а Минску остаётся только подчиняться. «Этот не удивительно, учитывая, что Кремль стал основном источником для поддержания власти Лукашенко, – подчеркнул собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Поэтому Минск полностью подыгрывает Путину в его противостоянии с Западом и Украиной. Но это еще не значит, что Беларусь полностью встроилась в рамки военной доктрины России. Просто Минск на данном этапе занимает сугубо конъюнктурную позицию. Возможно потому, что Лукашенко было что-то обещано за это. Возможно, он вынужден выполнять те обязательства, которые взял на себя, когда ему позарез потребовалась помощь Москвы».

Однако насколько устойчива нынешняя конструкция, говорить пока сложно, рассуждает Андрей Казакевич: «Потому что все эти инициативы носят краткосрочный характер. Пройдет время и не исключено, что Лукашенко займет иную позицию, например, откажется досконально согласовывать свою позицию при принятии решений, связанных с обороной и безопасностью. Однако то, что сегодня налицо подчинение Минска Москве в данной сфере, это очевидно».

На фоне проходящих в Беларуси учений «Союзная решимость» в Кремле заявляли, что по окончании маневров российские войска вернутся на место постоянной дисклокации, говорил об этом и глава министерства обороны Беларуси. Однако многие, включая белорусскую оппозицию, в этом сомневаются.

Тем не менее, директору института «Политическая сфера» кажется, что военные России все-таки уйдут из Беларуси. «Эта акция была важна, чтобы надавить на Запад и Киев, продемонстрировав возможные сценарии окружения Украины и подтвердив, что Беларусь фактически готова стать плацдармом для действий против Украины. Но долгосрочные решения здесь, как видится, еще не приняты. Думаю, после учений как акции устрашения российские войска все-таки вернутся в свои казармы. Хотя бы потому, что для них в Беларуси пока нет нужной инфраструктуры», – заключил Андрей Казакевич.

Эксперты из Польши и Литвы - об угрозе для всего региона

Серьезно относятся к происходящему сегодня в Беларуси и в балтийском регионе. Эти манёвры, по окончании которых Москва, как предполагается, может оставить в Беларуси значительный воинский контингент и технику, а также сосредоточение российских войск на границе с Украиной, вызывают обеспокоенность на Западе.

В начале февраля премьер-министры Польши и Украины — Матеуш Моравецкий и Денис Шмыгаль сообщили, что их страны совместно с Великобританией разрабатывают новый формат регионального сотрудничества между странами.

Так, Денис Шмыгаль отметил: «В контексте продолжающейся российской агрессии мы должны подписать трехсторонний документ о сотрудничестве для укрепления региональной безопасности». А его польский коллега со своей стороны добавил: «Мы часто контактируем с премьер-министром Великобритании по разным вопросам. Сейчас министры иностранных дел работают над выработкой формата сотрудничества, которые еще более углубит сотрудничество во многих направлениях между Польшей, Украиной и Великобританией».

8 февраля Лондон объявил об увеличении британского воинского контингента в Польше. «Действуя в духе солидарности, совместно решая проблемы, к более чем 100 инженерам, отправленным ранее в Польшу, мы добавим еще 350 солдат. Мы хотим показать, что мы можем работать вместе и послать мощный сигнал о том, что Великобритания и Республика Польша стоят плечом к плечу», — отметил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

А пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Лукаш Ясина заявил, что если ситуация в сфере безопасности ухудшится, Соединённые Штаты могут отправить в Польшу большее число своих военных, чем анонсированные ранее 1700 человек.

«То, что сейчас делают США, носит превентивный характер»

Аналитик Польского института международных отношений (PISM) политолог Агнешка Легуцка (Agnieszka Legucka) отмечает, что и среди военных, и среди гражданского населения Польши наблюдается повышенная озабоченность в связи с усилением российского военного присутствия на границе с Беларусью. «И НАТО, и Польша в частности встревожены тем, что российские части в качестве военной базы останутся там навсегда. Объясняя это тем, что Россия не получила гарантий собственной безопасности, о которых она говорила в декабре прошлого года. И в Польше бытует мнение, что Россия хочет снабжать Беларусь своими военнослужащими под видом защиты от "угрозы со стороны Украины". И поскольку Россия не получила гарантий собственной безопасности, которые она видит в обязательствах НАТО не расширяться на восток, и в гарантиях выведения военной инфраструктуры из Центральной Европы, она будет стремиться гарантировать свою безопасность односторонними действиями», — считает собеседница Русской службы «Голоса Америки».

И поясняет, что среди наиболее эффективных, с точки зрения Москвы, действий в этом плане как раз и будет установление постоянно действующих военных баз на территории младшего партнёра по «Союзному государству». А для маскировки этого стремления Кремль использует совместные учения.

Что же касается желания российского руководства вернуть ситуацию к 1997 году, то есть к тому, что Кремль называет «первой волной расширения НАТО на восток», то это, как считает аналитик Польского института международных отношений, вообще невозможно. «А то, что сейчас делают США (увеличение своего военного присутствия в Польше - А.И), имеет только превентивный характер. Это — сугубо политический сигнал для "новых членов" НАТО, что если с ними, а также с Украиной что-то случится со стороны России, то НАТО готово (к противостоянию).

Но это сигнал не военный, потому что этих военнослужащих не хватит, чтобы отразить российскую агрессию. Это – не сопоставимо с тем, что здесь размещают Россия и Беларусь», —отмечает польский эксперт.

И в конце своего комментария подчёркивает, что положительная реакция на решение США увеличить здесь своё военное присутствие — законное право правительства Польской Республики. «Иногда из России мы слышим, что Польша, якобы – русофобская страна. Но я думаю, что мы руководствуемся прагматичными решениями, и если мы видим, что военная мощь России в нашем регионе превосходит европейскую, и что единственная страна, которая может уравновесить силу России, это США, вместе с НАТО, конечно, то решение может быть только одно – мы должны теснее сотрудничать и с НАТО, и с США. И это – наше собственный выбор», — заключает Агнешка Легуцка.

«Если кто кому и угрожает, то это Россия и Беларусь в первую очередь Украине»

Тем временем, в Литве проходят мероприятия в честь 5-летнего юбилея пребывания в стране Международного батальона НАТО.

При участии президента Литовской Республики Гитанаса Науседы, министра обороны Арвидаса Анушаускаса, командующего вооружёнными силами республики генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса и высокопоставленных представителей Североатлантического альянса. В учебном полку имени Великого гетмана Литвы Януша Радзивилла прошла церемония ротации и смены командования Боевой группы Батальона Сил передового базирования НАТО.

Депутат Европейского парламента от Литвы, вице-президент подкомитета по обороне и безопасности Раса Юкнявичене (Rasa Juknevičienė), комментируя положение дел в канун начала учений «Союзная решимость — 2022», отмечает, что в стране, прежде всего - в армейской среде, наблюдается повышенная готовность. «Мы являемся членами НАТО, и после аннексии Крыма наши союзники приняли решение о дислокации в странах Балтии и Польше Международных батальонов Альянса. Кстати, во всех документах НАТО Польша, Литва, Латвия и Эстония значатся как единый регион И на днях Германия объявила об увеличении числа своих военных в батальоне у нас», — заметила она в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Высокую оценку этому дал и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, сказавший: «Это важный знак. Германия, как и другие государства НАТО, шлют подкрепление, так как ситуация с безопасностью в регионе очень накалена, наша обеспокоенность нашей собственной безопасностью не ослабевает. Усилить боевую группу батальона Сил расширенного передового базирования намерены и Нидерланды. Думаю, что в ближайшее время появятся известия и о других союзниках».

Слова Лукашенко о том, что совместные с Россией военные учения проводятся, якобы, из-за возросшей угрозы со стороны Североатлантического альянса Раса Юкнявичене назвала ложью и чушью. «На это не нужно обращать внимания. Если кто кому и угрожает, то это Россия и Беларусь, и угрожают они в первую очередь Украине. И, конечно, нам, потому что у нас рядом Калининградская область и Балтийское море, где даже шведы усилили военную подготовку. Так что мы относимся к данной ситуации очень серьёзно», — повторила Раса Юкнявичене, которая в прошлом была министром обороны Литовской Республики.

«Для Путина главным является вопрос, как ему выйти из этой ситуации с наименьшими репутационными потерями»

Ещё один член Европейского парламента от Литвы - руководитель Парламентской ассамблеи "Euronest" ( «Европейское гнездо») для стран-членов «Восточного партнёрства» Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) 7 февраля выступил с заявлением «Лукашенко и президент Путин оккупируют Беларусь». В частности, европарламентарий отметил: «Как марионетка президента Путина, господин Лукашенко не в состоянии изменить и даже сопротивляться решению Кремля разместить 30 000 военнослужащих в Беларуси. Все, что мог сделать Лукашенко, — это выполнять приказы Кремля. Разрешения у него не спрашивали, но он получил указание согласиться на крупнейшее развертывание российских войск в Беларуси со времен холодной войны».

Андрюс Кубилюс не сомневается: «Если белорусские военные поддержат российское вторжение, их командиры окажутся на одной скамье в Гаагском трибунале рядом с Лукашенко и Путиным. Однако администрации белорусских учреждений ещё предстоит измениться, чтобы дистанцироваться от военных преступлений Лукашенко и выбрать другой путь работы не на диктатора, а на будущее народа Беларуси и будущее демократической Беларуси».

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» литовский политик заметил, что опасность российского военного вторжения на территорию Украины существует, и она целиком зависит от настроений, господствующих в Кремле, которые трудно предугадать. «Но эта ситуация всё больше становится проблемой Путина, стремящегося сохранить лицо. Ведь когда он собрал 130 тысяч российских военных на границе с Украиной и ещё 30 тысяч в Беларуси и стал угрожать нападением, то результатом всех его требований и попыток кого-то напугать стало то, что Запад демонстрирует единство и нежелание идти на уступки. А Украина получает прямую помощь и усиливает свою обороноспособность. И в сейчас для Путина главным является вопрос, как ему выйти из этой ситуации с наименьшими репутационными потерями», —отмечает Андрюс Кубилюс. И добавляет, что опасность кроется в том, что Владимир Путин может пойти на крайнее обострение, чтобы не предстать в глазах Запада и российского населения слабым лидером.

При этом европарламентарий оценивает оказываемое на Россию давление «достаточно серьёзным». «Лидеры различных стран Запада неоднократно повторяли, что любая российская агрессия против Украины вызовет самые серьёзные санкции. С другой стороны, Запад демонстрирует решимость ре поддаваться на угрозы, уговоры и уловки Кремля и продолжает поддерживать Украину. А мы в Европарламенте думаем над тем, как показать Кремлю, что интеграция Украины в европейские структуры может быть усилена, поскольку это будет способствовать её безопасности. И я думаю, что Запад на все попытки агрессии со стороны Кремля реагирует достаточно эффективно», —подытоживает Андрюс Кубилюс.

XS
SM
MD
LG