Линки доступности

VOAэкспресс 3 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Администрация президента Джо Байдена представила план по снижению смертности от рака по крайней мере наполовину в ближайшие 25 лет. По словам главы Белого дома, этот план превратит рак из смертного приговора в хроническое заболевание, с которым люди могут жить, и создаст более комфортные условия для больных раком и их родных.

Президент Байден на этой неделе встретится с лидерами Юридического комитета Сената, чтобы обсудить возможных кандидатов на пост судьи Верховного суда США после отставки Стивена Брейера. Как он и обещал во время президентской гонки, в списке кандидатов – женщины афроамериканского происхождения. По словам экспертов, эта номинация хоть и не изменит расстановку сил в суде между консерваторами и либералами, но, в буквальном смысле, изменит «лицо» суда.

Впервые темнокожая женщина может стать судьей Верховного суда: мнение экспертов
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:50 0:00

Сенат США единогласно принял резолюцию, подтверждающую поддержку Соединенными Штатами белорусского демократического движения. Документ призывает к свободным и справедливым выборам, подтверждает двухпартийную поддержку в Сенате демократического движения, свободных СМИ и белорусского народа и осуждает акты транснациональных репрессий действующего главы Александра Лукашенко.

Украина, Россия, НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал планы США направить дополнительные войска в Европу. Столтенберг заявил, что НАТО рассматривает возможность отправки дополнительных боевых групп на юго-восток территории альянса на фоне напряженности на российско-украинской границе.

Ранее официальные представители министерства обороны США подтвердили, что в страны Центральной и Восточной Европы в ближайшее время будут отправлены 3 тысячи американских военных – для укрепления безопасности НАТО в связи с угрозой российского вооружённого вторжения в Украину.

Экспертиза

По мнению экспертов, решение о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине, который США объявили в декабре, было принято слишком поздно. Этой меры недостаточно для борьбы с нарушениями прав человека в Китае. «Ни один соревновательный день Олимпиады не должен проходить без освещения того, как в Китае нарушаются права человека», – подчеркнула аналитик Asian Studies Center Оливия Энос.

Космос

НАСА намерено продолжать эксплуатацию Международной космической станции до конца 2030 года. В планах агентства — затопить МКС в отдаленной части Тихого океана, известной как Точка Немо. Агентство заявило, что коммерческие космические платформы заменят МКС в качестве места для сотрудничества и научных исследований. НАСА также сообщило о целях на следующее десятилетие, включая использование МКС в качестве «аналога транзитной миссии на Марс».

XS
SM
MD
LG