Линки доступности

Фонд «Наследие» об Олимпиаде и о нарушениях прав человека в Китае


Майкл Маккол
Майкл Маккол

Вашингтонский аналитический фонд «Наследие» провел встречу с политическими экспертами и спортсменами, посвященную олимпийской и правозащитной тематике

«Неправильный выбор» – именно под таким названием прошло мероприятие, организованное вашингтонским фондом «Наследие» перед стартом зимних Олимпийских игр в Пекине.

Конгрессмен-республиканец Майкл Маккол в своем обращении обвинил Международный олимпийский комитет в игнорировании репрессий против уйгуров и других мусульманских меньшинств Китая. «Коммунистическая партия Китая вершит одни из самых ужасающих преступлений против человечества, – заявил Маккол. – Они – враги свободы и демократии. Олимпиада считается самым престижным спортивным событием в мире, но МОК подпортил свою репутацию, дав Китаю возможность провести зимние Игры 2022 года. Более миллиона человек находятся в лагерях перевоспитания в Синьцзяне, где их принуждают к труду, где им промывают мозги и где они подвергаются насильственным абортам и стерилизации. Меня глубоко тревожит то, что Олимпиада будем проходить на фоне действующих концлагерей».

По мнению экспертов, решение о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине, который США объявили в декабре, было принято слишком поздно, и этой меры недостаточно для борьбы с нарушениями прав человека в Китае. Также, не менее важно информировать общественность, включая всех зрителей Олимпиады, о репрессиях со стороны китайских властей.

«Ни один соревновательный день Олимпиады не должен проходить без освещения того, как в Китае нарушаются права человека, – подчеркнула аналитик Asian Studies Center Оливия Энос. – Если вы журналист или обычный пользователь социальных сетей, публикуйте об этом посты и сообщения. Если вы представитель бизнеса – особенно если вы один из спонсоров Олимпиады, среди которых есть много американских компаний, – дважды подумайте, стоит ли вам размещать рекламу в рамках этой Олимпиады».

Экономический бойкот – еще одна мера, которая может подействовать на правительство Китая, уверены эксперты. «Нужно предпринять грамотные политические и стратегические меры, – заявил научный сотрудник фонда «Наследие» Ли Эдвардс. – Иначе тоталитарный режим Китая продолжит распространяться по миру. Если хотя бы одна крупная корпорация сможет сделать шаг и сказать, что она не пойдет на поводу ради извлечения финансовой выгоды, то, я уверен, многие другие корпорации последуют их примеру».

В обсуждении принял участие и баскетболист Энес Кантер Фридом, выступающий за клуб NBA «Бостон Селтикс». Кантер, уроженец Турции, которому запрещен въезд в страну за его правозащитную деятельность, получил в ноябре гражданство США. Ранее он неоднократно говорил о нарушении прав человека в Китае. По мнению спортсмена, к бойкоту американских дипломатов и чиновников следовало бы присоединиться и самим спортсменам.

«Никакие золотые медали никогда не будут важнее ваших моральных принципов и ценностей, – сказал Кантер. – Мне кажется, что все спортсмены должны заявить, что не будут участвовать в Играх на территории страны, в которой осуществляется геноцид. Спортсмены обладают большим влияниям, они должны им воспользоваться. Многие знаменитости, особенно те, которые заключают рекламные контакты с различными брендами, боятся говорить о Китае, но я не могу молчать, пока моих мусульманских братьев и сестер подвергают пыткам в концлагерях».

Наряду с США дипломатический бойкот Игр в Пекине объявили ранее Австралия, Великобритания, Канада, Дания и Литва.

XS
SM
MD
LG