Линки доступности

Байден нацелился на сокращение смертности от рака наполовину к 2047 году


Джо Байден
Джо Байден

Президент назвал свой план амбициозным, но реалистичным

ВАШИНГТОН – Администрация Байдена представила план по снижению смертности от рака по крайней мере наполовину в ближайшие 25 лет.

Это продолжение программы поиска прорывных решений в борьбе с онкологическими заболеваниями, которую президент Джо Байден возглавлял, будучи вице-президентом в администрации Обамы.

«Это смелый план. Он амбициозный, но совершенно реалистичный», – заявил Байден, представляя программу в Белом доме.

По его словам, этот план превратит рак из смертного приговора в хроническое заболевание, с которым люди могут жить, и создаст более комфортные условия для больных раком и их родных.

Байден призвал американцев пройти скрининг на онкологические заболевания, отметив, что за время пандемии в стране было пропущено 9 миллионов таких исследований.

Он создал «кабинет по борьбе с раком», в который войдут чиновники, которые будут координировать работу правительства в этом направлении.

Он также призвал Конгресс выделить 6,5 миллиарда долларов на стимулирование медицинских исследований через предлагаемое новое ведомство – Агентство передовых исследовательских проектов в области здравоохранения.

«Это будут двухпартийные усилия. Это объединит страну и, откровенно говоря, и другие страны», – сказал он.

Борьба с раком – глубоко личная тема для Байдена, чей старший сын Бо умер от рака мозга в 2015 году.

С подобными потерями сталкиваются многие американцы. По прогнозам Американского онкологического общества, только в этом году будет выявлено более 1,9 миллиона новых случаев рака, а более 609 тысяч человек умрут от рака.

Цель администрации – ежегодно спасать от этого заболевания более 300 тысяч жизней.

«Все больше людей выживают после рака. Все больше людей живут с раком, после постановки такого диагноза», – сказала вице-президент Камала Харрис, выступая на этом мероприятии.

Харрис переболела раком груди, а ее мать, исследователь онкологических заболеваний, умерла от рака толстой кишки в 2009 году.

Исполнительный директор Американского онкологического общества Карен Кнудсен отметила, что с 1991 года смертность от рака снизилась на 32 процента.

При этом она указала, что, хотя смертность является важным индикатором, некоторые из 200 видов рака находятся на подъеме, включая онкологические заболевания поджелудочной железы, запущенный рак простаты и раннюю форму колоректального рака.

XS
SM
MD
LG