Линки доступности

VOAэкспресс 31 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

США и Южная Корея увеличат темпы и масштабы совместных военных учений, а также расширят обмен разведданными в ответ на повторяющиеся и все более частые ракетные испытания, проводимые Северной Кореей.

Администрация Байдена заявила о том, что 11 мая будет отменено чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19.

Дональд Трамп, вновь ведущий борьбу за Белый дом, заявил, что мог бы остановить войну России в Украине за 24 часа.

Индекс восприятия коррупции

Неправительственная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции в мире за 2022 год. Ежегодный индекс показывает, что во многих странах показатели коррупции достигли исторических минимумов.

Война в Украине

Анатолий Федорук, мэр украинского города Буча, в котором после ухода российских войск было найдено множество тел мирных жителей, выступил в Центре Вильсона в Вашингтоне.

В 2023 году Украина закупит для своих вооруженных сил беспилотники на почти 550 миллионов долларов. 16 соглашений о поставках уже подписаны с украинскими производителями, сообщил министр обороны Алексей Резников.

Россия

Впервые в России суд вынес приговор по статье о теракте за поджог военкомата. Как сообщает агентство ТАСС, обвиняемый из Ханты-Мансийского округа был приговорён к 12 годам колонии.

Эмбарго на поставки российских нефтепродуктов окажет серьезное воздействие на экономику РФ и возможности Москвы в контексте ведения войны в Украине. К такому выводу склоняются многие аналитики, включая экспертов, опрошенных Русской службой «Голоса Америки».

За девять месяцев российского вторжения в Украину экспорт товаров из Евросоюза в Россию сократился на 47%, в страны СНГ – вырос на 48% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это следует из данных Евростата, на которые ссылаются Euromonitor International и РБК.

Беларусь

Верхняя палата парламента Беларуси проголосовала за прекращение действия межправительственного соглашения с Францией о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники и средств массовой информации, сообщили государственные СМИ.

Форум

XS
SM
MD
LG