Линки доступности

Transparency International: коррупция в России и Восточной Европе по-прежнему процветает


Опубликован Индекс восприятия коррупции за 2022 год

Коррупция в России, Восточной Европе и Центральной Азии по-прежнему процветает, о чем свидетельствует Индекс восприятия коррупции за 2022 год, составленный организацией Transparency International, которая призвала мировых лидеров, наконец, заняться этой проблемой.

В то же время ежегодный индекс, опубликованный 31 января, показывает, что во многих странах показатели коррупции достигли исторических минимумов в прошлом году.

Он также показывает, что российское вторжение в Украину стало «самым жестоким результатом безудержной коррупции и клептократии» за весь 2022 год, заявила региональный советник Transparency International по Восточной Европе и Центральной Азии Алтынай Мырзабекова.

«Лидеры Восточной Европы и Центральной Азии должны пробудиться и, наконец, взять обязательства по борьбе с повсеместной коррупцией и поддержкой демократии, стабильности и основных свобод для всех людей в регионе», – заявила Мырзабекова в пресс-релизе, сопровождающем публикацию индекса.

Индекс восприятия коррупции оценивает 180 стран и территорий по восприятию коррупции в государственном секторе, используя данные из 13 внешних источников, включая Всемирный банк, Всемирный экономический форум, консалтинговые компании и аналитические центры.

Россия заняла 137-е место из 180 в Индексе восприятия коррупции Transparency International.

Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где 0 обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 – самый низкий.

Россия набрала 28 баллов, столько же набрали африканская Республика Мали и южноамериканский Парагвай. Значение индекса в 28 единиц характеризует очень высокий уровень восприятия коррупции, отмечается в исследовании.

"На протяжении всех лет, когда результаты стран в ИВК корректно сравнивать год к году, показатели России колеблются незначительно. Это указывает на отсутствие системных изменений к лучшему в сфере противодействия коррупции", – сказано в публикации.

Средний показатель стран Восточной Европы и Центральной Азии в 2021 году снизился на один пункт, до 35 (максимальное возможное значение индекса – 100). При этом только у трех стран региона – Грузии (56), Армении (46) и Черногории (45) – значение индекса превышает среднемировое (43).

Самые низкие показатели в Евразии – у Туркменистана (19), Азербайджана (23) и Таджикистана (24). Турция (36), Босния и Герцеговина (34) и Азербайджан показали самые низкие результаты за всю историю индекса.

Результат Сербии (36) также был довольно низким для этой балканской страны, где, по утверждениям Transparency International, политики обладают значительным влиянием на судебную систему, что негативно отразилось на нескольких важных делах, связанных с организованной преступностью, в некоторых из которых фигурировали высокопоставленные чиновники.

Результат Казахстана (36) был на один пункт ниже прошлогоднего, в то время как три страны региона – Армения, Молдова (39) и Узбекистан (31) – значительно улучшили свои показатели.

«Российское вторжение в Украину в феврале 2022 года стало суровым напоминанием об угрозе глобальному миру и безопасности, которая исходит от коррупции и отсутствия подотчетности правительства», – заявила Transparency International.

Клептократы в России (28) сколотили огромные состояния, поклявшись в лояльности президенту Владимиру Путину в обмен на выгодные правительственные контракты и защиту своих экономических интересов, заявила организация.

Отсутствие каких-либо сдержек для власти Путина позволило ему безнаказанно реализовывать свои геополитические амбиции и дестабилизировало европейский континент, заявила Transparency International.

До того, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, у Украины (33) были довольные низкие показатели, но она проводила реформы и постепенно улучшала их, отметили в организации. Даже после начала боевых действий страна уделяла приоритетное внимание антикоррупционным реформам и приняла новую Национальную стратегию по борьбе с коррупцией в июне.

«Однако войны нарушают нормальные процедуры и усиливают риски, позволяя коррумпированным субъектам прикарманивать средства, предназначенные для восстановления, что стало ясно в середине января, когда расследования выявили факты наживы на войне со стороны министерства обороны и министерства развития общин и территорий», – отметила Transparency International.

Среднемировой показатель индекса (43) остается неизменным 11-й год подряд. Индекс возглавляет Дания (90), за ней с небольшим отрывом идут Финляндия и Новая Зеландия (по 87).

Нижние строки индекса заняли Южный Судан (13), Сирия (13) и Сомали (12), каждая из которых охвачена конфликтом.

Форум

XS
SM
MD
LG