Линки доступности

VOAэкспресс 27 января 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина: развитие событий

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая перед журналистами, заявил, что Соединенные Штаты передали России письменные ответы на ее требования о гарантиях безопасности в рамках переговоров по предотвращению военной эскалации в отношении Украины. Как заявил глава американской дипломатии, в документе упоминается возможность принятия взаимных мер для обеспечения прозрачности в отношении расстановки сил в Украине.

Пресс-конференция госсекретаря США Энтони Блинкена
please wait

No media source currently available

0:00 0:25:47 0:00

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что США отвергли главное требование Москвы о возвращении НАТО к конфигурации 1997 года.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что запуск российского газопровода «Северный поток – 2» не состоится в случае, если Москва вторгнется в Украину.

Россия и США должны вести дипломатическую работу, чтобы урегулировать противостояние из-за Украины и не усиливать напряженность ради набора политических очков, заявил бывший российский президент Дмитрий Медведев.

«Дистанция»

Гость программы «Дистанция» – журналист Евгений Киселев. Снова обсуждаем ситуацию в Украине. Ранее в Госдепе США заявили: в Вашингтоне видят признаки того, что Россия решится на новое вторжение в Украину до середины февраля.

Интервью с Евгением Киселевым о ситуации в Украине — «Дистанция» – 26 января
please wait

No media source currently available

0:00 0:36:14 0:00

США

Либеральный судья Верховного суда Стивен Брейер планирует уйти в отставку. Таким образом президенту Джо Байдену представится возможность выполнить данное им предвыборное обещание назначить первую в истории Соединенных Штатов женщину афроамериканского происхождения на должность в высшем судебном органе страны.

ВМС США начали разрабатывать планы по подъему истребителя F-35C, который разбился в понедельник после удара о палубу авианосца в Южно-Китайском море. Речь идет о самом передовом стелс-истребителе в мире, и его подъем из глубин Тихого океана мог бы стать заманчивой целью для Китая.

Вице-президент США Камала Харрис отправится в Гондурас на инаугурацию Сиомары Кастро в качестве первой женщины-президента этой центральноамериканской страны.

В мире

Папа Римский Франциск призвал родителей детей, относящих себя к геям и лесбиянкам, не осуждать их, а оказывать им поддержку. Ранее он говорил, что геи и лесбиянки имеют право быть принятыми в своих семьях как дети, братья и сестры.

В Германии арестован гражданин России, которому предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Москвы. По их версии, он передавал российской разведке информацию об аэрокосмических технологиях, в частности о ракете-носителе Ariane.

Тест

Знаете ли вы кому, когда, почему и как помогали и помогают США? Проверьте свои знания об Америке!

XS
SM
MD
LG