Линки доступности

VOAэкспресс 12 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

США и Япония в среду объявили об активизации сотрудничества в области безопасности на фоне общих опасений по поводу действий Китая. Вашингтон решительно поддержал масштабное наращивание военной мощи, о котором Токио объявил в прошлом месяце.

У первой леди Джилл Байден удалили онкологические образования. У супруги президента США была диагностирована базальноклеточная карцинома.

Комитет Сената рассмотрит причины сбоя в компьютерной системе Федерального управления гражданской авиации, который привел к остановке, задержке или отмене нескольких тысяч авиарейсов.

ВМС США заявили, что на прошлой неделе перехватили партию автоматов, предназначавшуюся для хуситов Йемена, которая, по их мнению, шла из Ирана. Более 2 тысяч автоматов Калашникова были найдены на рыболовецком судне в Оманском заливе.

Война в Украине

Министр обороны США Ллойд Остин не подтвердил падение Соледара. Заявление главы Пентагона прозвучало на фоне сообщений о том, что город перешел под контроль российских войск.

США и их союзники обсуждают возможность введения новых санкций против российской нефтяной промышленности, в частности ценовых ограничений на нефтепродукты. Об этом сообщила со ссылкой на источники газета The Wall Street Journal.

Папа Франциск назвал войну в Украине «преступлением против Бога». Глава Католической церкви также призвал к полному запрету ядерного оружия.

Россия

Евгения Кара-Мурза – о российской агрессии против Украины, антивоенной позиции арестованного супруга, репрессиях против оппозиции в России, значимости западных санкций и будущем гражданского общества в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Ценовой потолок на нефть обрушивает доходы России. По оценкам экспертов, Москва из-за санкций теряет в день 160 млн евро, и эта цифра будет только расти.

Эстония потребовала от России сократить число дипломатов в ее посольстве в Таллинне к 1 февраля. В заявлении МИД Эстонии говорится, что Россия должна сократить число дипломатов до восьми, что равняется числу эстонских дипломатов в Москве.

Беларусь

Евросоюз введет новые санкции в отношении Беларуси, поскольку последняя поддерживает продолжающуюся агрессию Москвы против Украины.

В Беларуси задержали оппозиционного политика, выступавшего против Александра Лукашенко на спорных президентских выборах 2020 года.

В офисе белорусского оппозиционного лидера Светланы Тихановской полагают, что решение властей Беларуси отказать в помиловании гражданке России Софье Сапеге, осужденной в Минске на 6 лет, принимал лично Александр Лукашенко.

Вячорка: решение по Сапеге – «месть Лукашенко»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG