Линки доступности

Скончался бывший сенатор и кандидат в президенты CША Боб Доул


Боб Доул (архивное фото)
Боб Доул (архивное фото)

Участник Второй мировой войны, он стал одним из рекордсменов по длительности работы в Сенате

Бывший американский сенатор и кандидат в президенты от Республиканской партии Боб Доул скончался в воскресенье в возрасте 98 лет. Его смерть подтвердили в фонде его жены Элизабет Доул.

«С тяжелым сердцем мы сообщаем, что сенатор Роберт Джозеф Доул умер сегодня рано утром во сне, – говорится в заявлении фонда. – На момент смерти в возрасте 98 лет, 79 лет своей жизни он отдал верному служению Соединенным Штатам Америки».

В феврале Доул объявил, что у него диагностирован рак легких в четвертой стадии, и что скоро он начнет лечение.

Выросший в семье скромного достатка в Канзасе, он стал одним из рекордсменов среди республиканских сенаторов по продолжительности работы в высшей палате Конгресса, лишь недавно его обошел нынешний глава республиканцев Митч Макконнелл.

Доул служил в американской армии в 1942–1948 годах и был удостоен медалей «Бронзовая звезда» и «Пурпурное сердце» за службу во Второй мировой войне. Он был тяжело ранен в Италии в 1945 году, из-за чего у него на всю жизнь была ограничена подвижность правой руки. Он часто скрывал ее, держа в руке ручку или свернутые в трубку бумаги.

Боб Доул был избран в Конгресс в 1961 году и четыре раза участвовал в борьбе за Белый дом. Сначала как кандидат в вице-президенты в паре с президентом Джеральдом Фордом в 1976 году – их попытка была неудачной. После этого он дважды, в 1980 и 1988 годах, участвовал в республиканских президентских праймериз, но проиграл Рональду Рейгану и Джорджу Бушу-старшему, соответственно.

Наконец, в 1996 году Республиканская партия выдвинула его своим кандидатом в президенты, но он проиграл Биллу Клинтону, что, фактически, стало окончанием его политической карьеры.

В январе 2018 года Доул был удостоен Золотой медали Конгресса, высшей награды Конгресса для гражданских лиц, «за службу стране в качестве солдата, законодателя и государственного деятеля».

Боб Доул попал в заголовки новостей, когда встал из со своего инвалидного кресла, чтобы отдать честь бывшему политическому сопернику Джорджу Бушу-старшему на похоронах бывшего президента в 2018 году. Буш, как и Доул, был ветераном войны, и этот жест был воспринят многими как своего рода символ уходящей эпохи политической культуры и уважения к соперникам.

XS
SM
MD
LG