Линки доступности

VOAэкспресс 14 ноября 2021


США

Экономический советник Белого дома Брайан Диз заявил, что рост цен является глобальной проблемой, вызванной пандемией коронавируса, а не следствием политики президента Джо Байдена. Отвечая на вопрос ведущего программы «Положение в стране» на канале CNN, не ошибались ли они, Диз сказал: «Нет, не думаю. Думаю, что мы последовательно говорили о том, что пандемия и экономика взаимосвязаны».

Три снежных барса погибли от COVID-19 в зоопарке Линкольна, штат Небраска. Снежный барс внесён в международную Красную книгу, в настоящее время численность этих больших кошек катастрофически мала.

Россия

Президент Владимир Путин заявил, что президент Беларуси не консультировался с ним, прежде чем поднимать вопрос о возможности сокращения поставок российского природного газа в Европу. Российский лидер добавил, что такой шаг может нанести ущерб отношениям между Минском и его ключевым союзником – Москвой.

В мире

Талибы провели военный парад в Кабуле с использованием захваченной бронетехники американского производства и российских вертолетов с целью продемонстрировать происходящую трансформацию своих вооруженных формирований в регулярную армию.

НАТО должно предпринять «конкретные шаги» для урегулирования кризиса с мигрантами на белорусской границе, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Подкаст

Обеззумевшие голоносики и вируспаниели на прогулке: какими словами ковид пополнил наш язык? Петербургские лингвисты выпустили целый словарь, в который вошли 3500 новых слов и выражений. О них рассказывает профессор Санкт-Петербургского университета, один из составителей словаря Валерий Мокиенко. Слушайте в новом выпуске подкаста «Знаем Talk»!

Словарь коронавирусной эпохи: как пандемия обогатила наш язык?
please wait

No media source currently available

0:00 0:22:31 0:00
Прямая ссылка

Исследование

Ученые рассказали, что происходит с мозгом человека в три часа ночи – критический промежуток времени, когда в голову лезут тревожные мысли.

XS
SM
MD
LG