Линки доступности

Советник Белого дома: инфляция вызвана пандемией, а не политикой Байдена


Экономический советник Белого дома Брайан Диз (архивное фото)
Экономический советник Белого дома Брайан Диз (архивное фото)

Ранее Брайан Диз заявил, что инфляция будет краткосрочной проблемой

Экономический советник Белого дома Брайан Диз заявил в воскресенье, что рост цен является глобальной проблемой, вызванной пандемией коронавируса, а не следствием политики президента Джо Байдена.

Байден и его ведущие экономические советники, включая Диза, на протяжении нескольких месяцев говорили, что инфляция будет краткосрочной проблемой.

Отвечая на вопрос ведущего программы «Положение в стране» на канале CNN, не ошибались ли они, Диз сказал: «Нет, не думаю. Думаю, что мы последовательно говорили о том, что пандемия и экономика взаимосвязаны».

Диз отстаивал политику администрации Байдена в нескольких воскресных информационных программах, после того как рост потребительских цен в октябре ускорился. Годовой рост достиг самого большого уровня за 31 год на фоне перебоев в глобальных цепочках поставок.

«Несомненно, инфляция сейчас высока. Это ударяет по карманам американцев. Это отражается на их перспективах», – заявил он в программе «Встреча с прессой» на канале NBC.

«Однако важно рассматривать это в контексте, – подчеркеул Диз. – Когда президент вступил в должность, мы столкнулись со всеобщим экономическим кризисом».

XS
SM
MD
LG