Линки доступности

VOAэкспресс 7 ноября 2021


voaexpress 07 Nov 2021
voaexpress 07 Nov 2021

США

Более чем через полтора года после того, как США закрыли свои границы для иностранцев. В понедельник, 8 ноября, отменяются запреты на поездки из таких стран, как Бразилия, Китай, Индия, ЮАР, Великобритания, а также из большей части государств Европы. США разрешат въезд иностранцев, но они должны быть привиты – за некоторыми исключениями. Все взрослые иностранцы должны пройти полную вакцинацию перед посадкой на рейс. Путешественники должны предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до отбытия в США.

Президент Джо Байден готовится выполнить ключевое обещание своей предвыборной кампании, созвав саммит в поддержку демократии. Это – первая в своем роде встреча с участием более чем 100 стран, призванная помочь остановить эрозию прав и свобод во всем мире.

ВМС США спустили на воду корабль в порту Сан-Диего, получивший имя убитого лидера движения за права ЛГБТ Харви Милка. Милк служил во флоте во время корейской войны, но был уволен после допроса о его сексуальной ориентации. Министр ВМС Карлос Дель Торо считает, что это помогает исправить ошибки прошлого. По ряду оченок, 100 тысяч ветеранов были уволены с военной службы из-за своей сексуальной ориентации.

В мире

В Никарагуа проходят президентские выборы. Даниэль Ортега, долгие годы занимающий пост президента страны, стремится сохранить власть. Многие его оппоненты находятся за решеткой. США и другие критики режима называют проходящие выборы фикцией.

Немецкое гуманитарное судно с более чем 800 спасенными мигрантами из африканских стран на борту вошло в сицилийский порт. Корабль ожидал разрешения итальянских властей в Средиземном море на протяжении нескольких дней.

XS
SM
MD
LG