Линки доступности

Выборы в Никарагуа: Ортега претендует на четвертый срок


Очередь у одного из избирательных участков в Манагуа
Очередь у одного из избирательных участков в Манагуа

Основные оппозиционные лидеры были заключены в тюрьму накануне выборов

В воскресенье в Никарагуа проходят президентские выборы; Даниэль Ортега, долгие годы занимающий пост президента страны, стремится сохранить власть. Многие его оппоненты находятся за решеткой. США и другие критики режима называют проходящие выборы фикцией.

Сразу после открытия участков в 7:00 по местному времени в Манагуа образовались небольшие очереди из избирателей.

Некоторые из них с гордостью показывали испачканные чернилами пальцы как свидетельство участия в голосовании.

Ортега, бывший участник партизанского движения, в 1979 году свергнувшего диктатуру правого толка, почти наверняка будет переизбран на четвертый срок вместе с его женой, вице-президентом страны Росарио Мурильо.

Ортего занимал пост президента в 1980-х, но проиграл в 1990, после чего вернулся на должность главы государства в 2007 году.

С мая этого года полиция Ортеги заключила в тюрьму около 40 ведущих деятелей оппозиции, включая семерых кандидатов в президенты, а также известных бизнесменов, журналистов и даже бывших союзников-повстанцев.

Единственную оппозицию Ортеге в бюллетене составляют пять не слишком известных кандидатов от малых союзных партий.

Ожидаются, что многие из 4,5 миллиона никарагуанцев, имеющих право голоса, не придут на выборы.

В воскресенье в соцсетях появились сообщения от одной из двух основных оппозиционных коалиций, партии «Сине-Белый национальный союз», включавшие фотографии пустых улиц.

«Сегодня мы остаемся дома», – заявила партия в «Твиттере».

В воскресенье также избираются депутаты 92-местного однопалатного парламента, также жестко контролируемого союзниками Ортеги.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в октябре назвал выборы в Никарагуа «фиктивными», обвинив 75-летнего Ортегу и 70-летнюю Мурильо в стремлении создать «авторитарную династию».

На прошлой неделе американские официальные лица сообщили, что рассматривается возможность введения новых санкций против этой правящей пары. Сходным образом высказываются лидеры ЕС.

XS
SM
MD
LG