Линки доступности

VOAэскпресс 25 октября 2020


Нагорный Карабах

Боевые действия между Азербайджаном и силами этнических армян за Нагорный Карабах вновь вспыхнули в воскресенье; при этом обе стороны обвиняют друг друга в воспрепятствовании мирному урегулированию конфликта.

Армения обвинила азербайджанские силы в обстреле гражданских поселений. Баку отрицает убийства мирных жителей и заявляет, что готов соблюдать режим прекращения огня при условии вывода армянских сил с поля боя.

Мировые державы хотят предотвратить более широкую войну, втягивающую в себя Турцию, озвучившую поддержку Азербайджану, и Россию, заключившую оборонный пакт с Арменией.

Беларусь

Десятки тысяч человек вышли на улицы Минска и других городов Беларуси, продолжая оказывать давление на Александра Лукашенко за день до общенациональной забастовки, которой пригрозила оппозиция, в случае, если он откажется уйти в отставку.

Людской поток шел по улицам столицы, скандируя «Забастовка» и размахивая красно-белыми флагами.

***

МВД Беларуси проверяет сообщения о стрельбе во время столкновений между силами безопасности и демонстрантами. Силы безопасности применили не менее 10 светошумовых гранат, сообщили с места событий корреспонденты российских информационных агентств.

Коронавирус

Ведущий эксперт США по инфекционным заболеваниям заявил, что массовая вакцинация, вероятно, начнется лишь во втором полугодии следующего года.

«К концу ноября – началу декабря мы узнаем, является ли вакцина безопасной и эффективной», – заявил Фаучи в беседе с корреспондентом Би-Би-Си.

Техасский кинофестиваль

Никаких шумных вечеринок. Никаких «красных дорожек» со звездами и папарацци. Никаких «живых» пресс-конференций и джанкетов. Фильмы, за редким исключением, показываются путем стриминга.

Таковы новый условия, которые из-за не ослабевающей пандемии коронавируса был вынужден принять очередной, 27-й международный кинофестиваль в техасском городе Остин.

XS
SM
MD
LG