Линки доступности

VOAэкспресс 24 октября 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

В доме президента Джо Байдена в Делавэре прошли переговоры между президентом и сенаторами-демократами Чаком Шумером и Джо Манчином. Встречу провели в рамках попыток демократов в Конгрессе достичь соглашения по законопроекту о социальных расходах. По словам спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, соглашения по сокращенному законопроекту о социальных расходах, который содержит некоторые приоритеты президента США Джо Байдена, почти достигнуты.

В Новом Орлеане, Луизиана, прошел первый большой парад после Марди Гра 2020 года. Темой парада Krewe of Boo стал приближающийся праздник Хэллоуин.

Россия

Москва недовольна решением США отнести россиян к категории «бездомных» по визовым вопросам.

Госдепартамент США ранее классифицировал россиян, желающих получить визу в США, как «бездомных». В эту категорию входят граждане стран, в которых у Соединенных Штатов нет консульских учреждений или политическая ситуация не позволяет сотрудникам посольств обрабатывать заявления на визу. Отмечается, что в настоящее время россияне могут подавать документы на визу в США в столице Польши Варшаве. Россия стала десятой страной в списке «бездомных» после Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.

В мире

В Узбекистане прошли президентские выборы. Ожидается, что действующий президент Мирзиеев будет переизбран на новый срок.

Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган заявил, что приказал Министерству иностранных дел объявить персонами нон грата послов 10 западных держав, включая посла США. Такая реакция последовала за совместном обращением дипломатов с призывом к освобождению турецкого бизнесмена Османа Кавалы.

XS
SM
MD
LG