Линки доступности

Состояние здоровья Владимира Кара-Мурзы значительно ухудшилось


Владимира Кара-Мурзу сопровождают на заседание суда в Москве (фото 8 февраля 2023 года)
Владимира Кара-Мурзу сопровождают на заседание суда в Москве (фото 8 февраля 2023 года)

По состоянию здоровья Владимира не смогли доставить на судебное заседание Моргорсуда, которое перенесено на 20 марта

Состояние здоровья российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы, находящегося под арестом в следственном изоляторе с апреля 2022 года, настолько ухудшилось, что его не смогли доставить на второе заседание Московского городского суда по его делу в четверг.

По информации адвокатов Кара-Мурзы, в начале заседания председательствующий судья С.Г. Подопригоров зачитал справку из медсанчасти СИЗО-5 «Водник» о том, что по состоянию здоровья Владимир не может принимать участие в судебно-следственных действиях – до окончания курса лечения. Причем на сегодняшний день пока не понятно, когда будет окончание этого самого курса.

Диагноз, официально поставленный Владимиру главным неврологом УФСИНа по Москве – полинейропатия (как последствие двух сильнейших отравлений в 2015 и 2017).

После переноса слушания дела на следующий понедельник, адвокаты Кара-Мурзы – Вадим Прохоров и Мария Эйсмонт сделали заявление для прессы.

«В сегодняшнем заседании подтвердилась, к сожалению, тревожная информация о том, что состояние Владимира Кара-Мурзы серьезно ухудшилось в период пребывания в следственном изоляторе номер 5 «Водник»», – сказал Прохоров. – У него развивается полинейропатия. Очевидно, что это последствие двух тяжелейших отравлений в 2015 и 2017 году, которое обострилось в ходе пребывания в следственном изоляторе. И даже представители медсанчасти СИЗО, которые, как правило, достаточно критически относятся к ограниченности судебно-следственных действий, – даже они признают, что при таком состоянии судебно-следственные действия невозможны».

Прохоров особо отметил, что «ситуация весьма тревожная». Он также напомнил, что «в данном процессе председательствует судья, который в свое время избирал меру пресечения по небезызвестному делу Сергея Магнитского».

Адвокат Мария Эйсмонт заявила, что «это редчайший случай, чтобы российское СИЗО не выпустило в суд человека по состоянию здоровья. Часто мы встречаемся с обратным, что люди чувствуют себя плохо, тем не менее им пишут, что они могут участвовать в судебно-следственных действиях. А здесь – по инициативе медицинской части Володю не доставили в суд. Именно не по его просьбе даже, а по инициативе медчасти. Надо понимать, что в наших условиях это действительно означает серьезную ситуацию».

Адвокаты пообещали предпринять все возможные меры для скорейшего обследования Кара-Мурзы в гражданской больнице и прохождения там курса лечения. Защита также собирается ставить вопрос об изменении меры пресечения.

В отношении Владимира Кара-Мурзы возбуждено три уголовных дела: о госизмене, о «фейках» про российскую армию, и об осуществлении деятельности «нежелательной организации» – за работу с «Открытой Россией».

Во вторник суд начал рассматривать дело Кара-Мурзы по существу. Процесс проходит в закрытом режиме. По информации адвоката Вадима Прохорова, дело против Владимира будет рассматривать коллегия из трёх судей, одним из которых является Сергей Подопригоров, входящий в «список Магнитского», в составлении которого принимал участие сам Кара-Мурза.

Позиция Владимира Кара-Мурзы по предъявленному ему обвинению такова: это дело – политическое, полностью сфабриковано, нарушает права гражданина, гарантированные Конституцией РФ.

Форум

XS
SM
MD
LG