Линки доступности

Жена Владимира Кара-Мурзы: «Это психологическое давление и инструмент устрашения»


Евгения Кара-Мурза
Евгения Кара-Мурза

В интервью Русской службе «Голоса Америки» Евгения Кара-Мурза прокомментировала требование гособвинения в РФ приговорить ее мужа, оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу, к 25 годам заключения

Евгения Кара-Мурза, супруга российского оппозиционного политика, называет «кафкианским» процесс против него, а требование прокурора – признанием эффективности работы одного из учредителей Антивоенного комитета России.

«Вообще, конечно, все к этому шло. Четверть века, которую запросил прокурор Локтионов за публичную критику Володей власти, за публичное осуждение преступлений режима, это, конечно, высокое признание эффективности его работы. То есть эти люди настолько его боятся и ненавидят, и настолько, судя по всему, работа Володи была эффективна на протяжении всех этих лет, что они решили запрятать его куда-то в далекие дали на четверть века», - говорит Евгения.

Владимира Кара-Мурзу, который был арестован в Москве в апреле 2022 года, судят по трем уголовным делам, в том числе о якобы госизмене. В совокупности по ним, как сообщалось, Кара-Мурзе грозило до 24 лет тюрьмы.

«До 25 лет, я думаю, «замечательный» прокурор Локтионов просто округлил, чего уж тут мелочиться – 24 или 25, четверть века – пусть будет четверть века, - полагает Евгения Кара-Мурза. - С другой стороны, какие-то они прямо неуемные оптимисты. Ведь они же реально, выписывая такие сроки людям за публичную критику власти, считают, что через 25 лет они все еще здесь будут. При этом и прокурор Локтионов, и так называемый судья Подопригоров, который сам же в «списке Магнитского», давным-давно должны сами сидеть на скамье подсудимых».

В марте Министерство финансов США ввело санкции по «Глобальному закону Магнитского» против шестерых граждан России, причастных к уголовному преследованию и нарушению прав Владимира Кара-Мурзы. Американские власти называют процесс над Кара-Мурзой – цитата – «еще одним примером того, как Кремль манипулирует российской правовой системой, чтобы заставить замолчать инакомыслящих».

«Учитывая то, что в деле Володи три человека из «списка Магнитского», и мы прекрасно понимаем, что все это преследование является актом мести, ничем не прикрытой циничной мести, я не думаю, что приговор может быть смягчен, - продолжает Евгения. - С 25 до 24 лет? Скорее всего даже такого «смягчения» не будет, потому что, по словам адвокатов, в течение этого судебного процесса им не разрешали даже представлять доказательства невиновности Володи. То есть не разрешали по-человечески приобщать к делу важные документы, в которых говорится, что права Володи нарушаются, международные документы. Это кафкианский процесс».

При этом угрозу приговора длиной в четверть века супруга Владимира Кара-Мурзы называет также актом психологического давления как в отношении семьи политика, так и всех оппозиционно настроенных российских граждан.

«25 лет, четверть века – это же звучит страшно. У нас старшей дочке 17, а за эти 17 лет столько всего произошло, ребенок вырос во взрослую девушку. А что может произойти за 25? То есть это еще такой психологический момент, конечно, и инструмент запугивания, инструмент устрашения для других людей, которые могут захотеть последовать Володиному примеру и продолжать протестовать против войны в Украине, продолжать распространять информацию о преступлениях, которые российская армия совершает в Украине», - убеждена Евгения.

Ранее арест Владимира Кара-Мурзы был продлен Мосгорсудом до 27 августа. В период пребывания Кара-Мурзы в карцере, в феврале, его состояние, как сообщалось, заметно ухудшилось.

«Я говорила с адвокатом Вадимом Прохоровым. Он такого беспредела не видел еще ни в одном деле в современной России. При этом, как мы знаем, Вадим Прохоров - человек очень умудренный жизнью и опытом, работал с Борисом Немцовым и скольких оппозиционеров представлял уже в судах. И при этом он в шоке, потому что такого беспредела он не видел, - рассказывает Евгения Кара-Мурза. - Особенно эти последние дни, когда процесс гонят с невероятной скоростью - заседание было в пятницу, потом в понедельник, во вторник и в четверг, и Вадим [Прохоров] спрашивал, а как ему общаться с клиентом, ему говорили – ну, вот так. По выходным СИЗО у нас закрыты, ночью в СИЗО тоже адвокатов не пускают. От суда осталось только слово. И от правосудия в России, и от суда уже давно остались только слова, которые в нынешней России Владимира Путина уже ничего не значат».

  • 16x9 Image

    Рафаэль Сааков

    Ведущий программ "Америка" и "Итоги", автор и ведущий проектов "Неделя" и "Дискуссия VOA". В качестве репортера регулярно работает на президентских выборах в США и инаугурациях, партийных праймериз и дебатах. Журналист Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне с 2016 года. В международной журналистике – с 2004. Бывший сотрудник московского бюро Би-би-си. Выпускник факультета журналистики МГУ.

Форум

XS
SM
MD
LG