Линки доступности

Российские прокуроры запросили для Владимира Кара-Мурзы 25 лет тюрьмы


Владимир Кара-Мурза в сопровождении охранника направляется к залу суда. Москва, 8 февраля 2023 г. (архивное фото)
Владимир Кара-Мурза в сопровождении охранника направляется к залу суда. Москва, 8 февраля 2023 г. (архивное фото)

США неоднократно призвали к незамедлительному и безоговорочному освобождению российского оппозиционного политика и публициста

В четверг российские прокуроры запросили 25-летний тюремный срок для оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы, которого судят в закрытом режиме по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщила адвокат Кара-Мурзы Мария Эйсмонт, заявившая журналистам в комментариях, переданных интернет-изданием SOTA, что судебный процесс продвинулся к завершающей стадии быстрее, чем ожидалось.

Напомним, что 41-летний Кара-Мурза является одним из немногих видных оппозиционных деятелей, оставшихся в России и продолжавших выступать против президента РФ Владимира Путина после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Кара-Мурза был арестован год назад и обвинен в распространении ложной информации о вооруженных силах РФ. За несколько часов до этого американский канал CNN показал интервью с ним. В этом интервью Кара-Мурза сказал, что Россией управляет «режим убийц».

В октябре адвокат Кара-Мурзы заявила, что в связи с тремя публичными выступлениями он также находится под следствием по обвинению в государственной измене, что влечет за собой максимальный срок в 20 лет.

Среди них было выступление в Палате представителей штата Аризона, в котором он сказал, что Путин бомбит украинские дома, больницы и школы.

Кара-Мурза также обвиняется в участии в деятельности «нежелательной организации» в связи с его предполагаемыми связями с двумя зарубежными оппозиционными форумами.

В заявлении от 13 марта он сказал, что будет бороться со всеми обвинениями, заявив, что они основаны на «политической мести». Он сравнил их формулировки с теми, которые использовал в 1930-х годах сталинский НКВД, когда дед Владимира Кара-Мурзы был отправлен в ГУЛАГ.

Кара-Мурза имеет российское и британское гражданство. В 2018 году он присутствовал на похоронах сенатора Джона Маккейна. Он был близким помощником лидера российской оппозиции Бориса Немцова, застреленного в центре Москвы в 2015 году.

Эйсмонт заявила, что за время содержания под стражей Кара-Мурза похудел более чем на 17 килограммов. Адвокаты Кара-Мурзы ранее заявляли, что у него полинейропатия, возникшая в результате двух предполагаемых отравлений, из-за которых он впал в кому в 2015 и 2017 годах.

Напомним, что США ввели санкции в отношении трех россиян, Елены Ленской, Андрея Задачина и Данилы Михеева, которые обвиняются в серьезных нарушениях прав человека в связи с делом Кара-Мурзы, а также в отношении замминистра юстиции РФ Олега Свириденко и судей Анны Мищенко и Ильи Козлова, причастных к проведению процесса над Кара-Мурзой.

Госсекретарь Энтони Блинкен неоднократно призвал к немедленному и безоговорочному освобождению Кара-Мурзы.

Заместитель госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея заявила на прошлой неделе, что «США будут и впредь всячески призывать к его освобождению, а также призывать других присоединиться к нам в знак солидарности».

Форум

XS
SM
MD
LG