Линки доступности

Новый «Шенгенский совет»: как он будет работать?


Новый «Шенгенский совет»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Новый «Шенгенский совет»

Первое заседание Шенгенского совета должно пройти 3 марта

7 февраля 1992 года в городе Маастрихт в Нидерландах был подписан договор, положивший начало Евросоюзу. Тогда 12 стран Европейского сообщества - Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Ирландия, Дания, Португалия, Греция, Нидерланды и Люксембург - подписали соглашение о едином европейском гражданстве и единой валюте – евро. Это – вместе с Шенгенским соглашением 1985 года, среди прочего, имело конкретную практическую цель: решить проблему свободного перемещения товаров через границы.

Прошло 30 лет, в Евросоюзе уже 27 стран, и проблемы перед ними стоят уже другие. В начале февраля президент Франции Эммануэль Макрон предложил создать Шенгенский совет, чтобы ответить на новые вызовы.

«Мы могли бы создать Шенгенский совет и прикрепить к нему координатора (…) У совета было бы три миссии: проверять ситуацию в Шенгенской зоне, объединять усилия и быстро реагировать на любой кризис на наших внешних границах. Третий приоритет, который я хотел бы обсудить, – это пакт о миграции и политическом убежище».

По словам экспертов, в последнее время Европа регулярно сталкивается с новыми проблемами. Кризис на белорусской границе, когда тысячи мигрантов из Ирана, Сирии и Афганистана пытались попасть в Евросоюз через Латвию, Литву и Польшу, кризисы на границы Греции и Испании. Как говорит аналитик Центра европейской политики Мари де Сомер, критику вызывает и феномен «вторичного перемещения» мигрантов внутри Евросоюза.

«Мигранты переезжают из одной европейской страны, в которую они изначально приехали, в другую страну Западной Европы, а это противоречит общим принципам миграционного законодательства. В данный момент многие северные страны Западной Европы критикуют своих партнеров, находящихся на внешней границе Евросоюза, за то, что они недостаточно контролируют эти «вторичные перемещения».

Глава комитета по внутренним делам Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар называет это «несправедливым». То, что проблема с мигрантами ложится на плечи стран, находящихся на южной периферии Евросоюза, должно быть пересмотрено, – говорит он.

«Мы призываем к более позитивному подходу», – заявляет Хуан Фернандо Лопес Агилар, глава комитета по внутренним делам ЕС в Европарламенте. «Миграция – это не инцидент, не кризис, это факт, который всегда был. И единственный способ работать с ней продуктивно – это работать всем странам вместе. По одиночке нам не справиться. Нам нужно разработать безопасные легальные способы, которые позволят людям мигрировать. Если у нас так много нелегальных мигрантов, то это только потому, что мы не даем им шанса сделать все законно».

Ещё одной лакмусовой бумажкой, показавшей накопившееся проблемы, стал коронавирус. По словам экспертов, он подсветил недоверие и недостаток координации между европейскими странами.

«В самом начале пандемии государства-члены Евросоюза ультимативно без всяких консультаций с другими странами, стали вводить ограничения на своих национальных границах, - говорит эксперт Центра европейской политики Мари де Сомер. - У нас было непонимание и абсолютно неясная картина, что происходит внутри Евросоюза. Одни страны руководствовались одной законодательной базой, другие – другой. В конечном итоге, это привело к ситуации, которая была ещё до возникновения Шенгенской зоны, когда товары не могли свободно перемещаться из одной европейской страны в другую. Это доходило – и я здесь говорю именно о первых месяцах пандемии – до проблем с поставками медикаментов».

И хотя впоследствии координацию наладили, теперь решать накопившиеся проблемы должен будет Шенгенский совет, в который помимо 22 стран Евросоюза будут входить Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Предполагается, что министры внутренних дел этих государств будут регулярно встречаться и обсуждать назревшие вопросы Шенгенской зоны. Первое заседание Шенгенского совета должно пройти 3 марта.

XS
SM
MD
LG