Линки доступности

Олимпийский комитет США хочет получить от МОК определение спортивного «нейтралитета»


Олимпийский и Паралимпийский комитеты США допускают возможность того, чтобы на Олимпиаду в Париже приехали спортсмены из России и Беларуси, однако главный вопрос заключается в критериях отбора «нейтральных» атлетов

Олимпийский и Паралимпийский комитеты США (USOPC) в четверг в очередной раз выразили поддержку Украине, допустив возможность участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже под нейтральным флагом.

Председательствуя на своем первом заседании в качестве президента и председателя USOPC, Джин Сайкс сказал, что организация поддерживает Украину, но выслушает и рассмотрит процесс, который позволит «действительно нейтральным» спортсменам из России и Беларуси принять участие в летних Играх в следующем году.

«Единственная тема, которую я хочу затронуть напрямую, – это участие российских спортсменов в международных видах спорта и, возможно, в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже, – сказал Сайкс. - Хотя со временем разговор изменился, наша позиция осталась прежней. Прежде всего мы солидарны с народом и спортсменами Украины».

Украина выступила с призывом запретить участие в Олимпиаде всем спортсменам из России и Беларуси, после того как в январе МОК заявил, что готов допустить их к играм под нейтральным флагом. МОК также определил процедуру, позволяющую спортсменам принять участие в Олимпиаде.

Главный вопрос USOPC заключается в том, как МОК будет определять критерии для «нейтральных» спортсменов, и до тех пор хочет, чтобы санкции оставались в силе.

«Мы призываем МОК продолжить изучение процесса, который позволит сохранить существующие санкции и обеспечить допуск к соревнованиям только действительно нейтральных и незапятнанных спортсменов, – сказал Сайкс. - Только при соблюдении этих условий нейтралитета и честной и чистой конкуренции мы верим, что дух Олимпийских игр может восторжествовать».

Сайкс отметил, что отзывы, которые USOPC получает от спортсменов и представителей других организаций, говорят о том, что есть желание, чтобы все лучшие атлеты участвовали в Парижской Олимпиаде. Однако он еще раз подчеркнул, что любое участие России и Беларуси будет сопровождаться условиями.

«Мы выслушали и продолжаем собирать отзывы от спортсменов, представителей спортивных федераций и других организаций в Соединенных Штатах, – сказал Сайкс. - Многие говорили нам, что хотят соревноваться со всеми лучшими спортсменами мира, но только в том случае, если это может произойти таким образом, чтобы обеспечить безопасную и честную игру. Существует реальная озабоченность и даже скептицизм по поводу того, можно ли выполнить это условие».

Форум

XS
SM
MD
LG