Линки доступности

Быть или не быть российским спортсменам на Олимпиаде в Париже?


Дебаты между МОК и представителями 35 стран о возможности допуска атлетов из России и Беларуси на международные соревнования

В заявлении, опубликованном 22 февраля, накануне годовщины российского вторжения в Украину, Международный олимпийский комитет вновь решительно осудил военные действия как - цитата - «явное нарушение Олимпийского перемирия и Хартии» и подтвердил, что запрет на проведение международных спортивных соревнований в России и Беларуси и другие введенные в 2022 году санкции продолжают действовать.

При этом ранее глава МОК Томас Бах допустил возможность участия спортсменов из России и Беларуси, которые не поддерживают войну, в нейтральном статусе. В ответ представители правительств 35 стран, в том числе США, обратились в МОК с требованием разъяснить, как будет выглядеть «нейтралитет» спортсменов из России и Беларуси, если комитет разрешит им участвовать в Играх в Париже в 2024.

Быть или не быть российским спортсменам на Олимпиаде в Париже
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00


Слава Маламуд, спортивный журналист прокомментировал: «Российская делегация выступала под якобы нейтральным флагом на зимней олимпиаде в Пхенчхане, как олимпийские атлеты из России и на летней олимпиаде в Токио, как и в Пекине, как команда ОКР под белым флагом, якобы без своих цветов, без своего гимна, но мои бывшие коллеги в российской спортивной прессе это абсолютно проигнорировали и никого это не интересовало. Все достижения российских спортсменов освещались как победа и триумф России, всегда использовался российский триколор во всех статьях и во всех видеосюжетах с этих игр внутри России. И эти спортсмены использовались в качестве живой пропаганды, более того, после того как в Пекине спортсмены из якобы команды ОКР вернулись в Москву, они буквально тут же выступили на митинге в поддержку войны с буквами Z. Они были представлены, как олицетворение российского физического превосходства и российского могущества, в том числе военного. Поэтому, во-первых, это совершенно на фоне всего этого абсолютно глупо звучит утверждение, что спорт и политика не имеют никакого отношения. В России они никогда не существовали отдельно друг от друга. А во-вторых, совершенно очевидно, что под каким бы статусом, под каким бы флагом, каким бы названием спортсмены России ни были на Олимпийских играх, для России они всегда будут представителями России, которые, как пишут и всегда писали со времен Советского Союза “защищают честь родины”».

«МОК в какой-то момент придется признать, что спорт и политика перемешаны, и, возможно, вместо того, чтобы говорить о проведении мирной Олимпиады, международный комитет мог бы использовать ее как платформу для того, чтобы сказать, что, если вы не сложите оружие, вы не можете участвовать в Играх, признав, что в спорте есть политика, и используя ее для укрепления мира. МОК рассматривает возможность разрешить спортсменам из России и Беларуси соревноваться под нейтральным статусом, подразумевая, что атлеты не имеют никакого отношения к действиям своей страны, когда вместо этого эта могущественная, богатая организация может сказать: мы собираемся отстаивать свою позицию и отстаивать мир, наказывая страну. МОК утверждает, что не может этого сделать, потому что столкнется с судебными исками из-за дискриминации. Это новый аргумент, раньше его не было», - добавил Тим Багхерст, директор центра спортивного коучинга Университета штата Флорида.

Среди подписавших обращение в МОК - официальные лица стран, представители которых составили 20% от общего числа спортсменов на последних летних Олимпийских играх в Токио: США, Великобритании, Франции, Канады и Германии. Другие страны, такие как Польша, Латвия, Литва и Дания, предлагали пойти еще дальше и бойкотировать Игры в случае допуска россиян. Об этом говорил и президент Украины Владимир Зеленский, который призывал не допускать россиян к Олимпиаде, пока продолжается российская агрессия на территории его страны.

Боб Барни, исследователь олимпийского движения Западного университета Канады считает, что «с точки зрения МОК и спортсменов всего мира, включая украинских спортсменов, атлеты принесли достаточно жертв в истории из-за бойкотов и исключений из Игр. В Олимпийской хартии есть пункт о том, что МОК должен сделать все возможное, чтобы спортсмены могли участвовать в Играх вне зависимости от позиции правительств, религии, пола и так далее. Это противоречащие друг другу точки зрения, и я могу понять позицию каждой из сторон. Но, если бы вы спросили меня, кого я лично поддерживаю, то я бы ответил - спортсменов, которые могут участвовать с определенными оговорками, о которых МОК должен позаботиться. Как они это сделают, уже их дело».“Есть разница между официальном неодобрением действий своей страны и пониманием того, что спортсмены, вероятно, не причастны к политике страны на повседневной основе. Этот урок мы должны были хорошо усвоить, на мой взгляд, когда Соединенные Штаты и многие другие страны не поехали в Советский Союз в 1980-м на Олимпиаду в Москве, а потом в 84-м Советский Союз и другие страны ответили тем же, не приехав в Лос-Анджелес. Это на деле навредило только самим спортсменам и ничего не решило с точки зрения войны в Афганистане, которая не закончилась, никакая успешная мирная инициатива не появилась. Спортсмены не могли соревноваться, посвятив так много времени и сил тому, чтобы добраться до Олимпиады. МОК пытается ввести санкции в отношении стран, но не в отношении спортсменов», - добавил Дэйв Лант, историк Университета штата Юта.

Эксперты убеждены, что в МОК должны прислушаться к мнению стран, выразивших обеспокоенность по поводу возможного допуска спортсменов из России и Беларуси с учетом продолжающейся войны в Украине. В МОК, в свою очередь, ссылаются на представителей Управления ООН по правам человека, полагающих, что спортсмены не должны сталкиваться с дискриминацией лишь на основании имеющегося у них паспорта.

Форум

XS
SM
MD
LG