Линки доступности

Польша предлагает создать олимпийскую команду из спортсменов-беженцев России и Беларуси


Камиль Бортничук
Камиль Бортничук

35 стран, включая США, Германию, Францию, Великобританию и Японию, против участия в Олимпиаде-2024 российских и белорусских спортсменов

Представители 35 стран, включая США, Германию, Францию, Великобританию и Японию, единогласно согласились потребовать отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпиаде-2024. Об этом в пятницу заявила министр спорта Литвы Юргита Сюгздинене.

Этот шаг усиливает давление на Международный олимпийский комитет (МОК), который отчаянно пытается избежать конфликтной ситуации при проведении крупнейшего спортивного соревнования в мире.

Онлайн-встреча с участием представителей национальных олимпийских комитетов и министров спорта из 35 стран была созвана по инициативе стран Балтии, Северной Европы и Польши. Они призывают международные спортивные организации запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в этой онлайн-встрече и заявил ее участникам, что принципы олимпийского нейтралитета не могут применяться в случае войны России в Украине.

Ранее Украина пригрозила бойкотировать Олимпиаду в Париже, если в ней примут участие российские и белорусские спортсмены, а украинский боксер Александр Усик заявил, что для россиян это будут «медали крови, смертей и слез», если им позволят участвовать в соревнованиях.

Такие угрозы возродили воспоминания о бойкотах эпохи холодной войны — Олимпиад в Москве в 1980-м и в Лос-Анжелесе в 1984-м. Эти бойкоты до сих пор по-разному оцениваются в МОК.

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал Украину отказаться от угроз бойкота. МОК разрешил российским и белорусским спортсменам выступать в качестве нейтральных спортсменов, без флага и гимна. Он заявил, что бойкот нарушит Олимпийскую хартию и что включение в него россиян и белорусов основано на резолюции ООН против дискриминации в олимпийском движении.

Мэр Парижа Анн Идальго ранее заявляла, что российские спортсмены не должны принимать участие в Олимпиаде-2024, но оргкомитет Олимпиады Париж-2024 подчинится решению МОК по этому вопросу.

На пресс-конференции по итогам онлайн-встречи в пятницу министр спорта Польши Камиль Бортничук выступил с предложением создать отдельную команду из российских и белорусских спортсменов-беженцев для участия в этих играх.

«Пока не время говорить о бойкоте», – сказал Бортничук. По его словам, есть и другие способы оказания давления на МОК, которые можно было бы изучить в первую очередь.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил в пятницу, что Олимпийский комитет Чехии против возвращения спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования до тех пор, пока продолжается война России против Украины. Однако Чехия не планирует бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, если спортсмены из этих двух стран будут допущены к участию в этих играх.

Форум

XS
SM
MD
LG