Линки доступности

«Чувствую, будто я не на протезе, а на ноге»


Получившие увечья защитники Украины проходят реабилитацию у нью-йоркских врачей

Украинские солдаты, которые получили увечья, защищая свою страну, проходят реабилитацию в США. Нью-йоркские врачи, имеющие опыт работы с американскими военными, в буквальном смысле ставят украинских бойцов на ноги, учат заново ходить с помощью протезов. Американский благотворительный фонд Kind Deeds взял на себя все расходы, связанные с лечением и пребыванием украинских солдат в Америке. В Нью-Йорке у них теперь есть отдельный дом, где защитники Украины будут жить в течение всего времени протезирования и реабилитации.

27 июня в Лисичанске военнослужащий ВСУ Антон Домарацкий попал под артобстрел. Часть ноги после этого боя пришлось ампутировать. В Америке он заново учится ходить. Уже на протезе.

«Перекрестные шаги делаем, говорит Антон Домарацкий Русской службе «Голоса Америки». - Начинаем с минимума и доходим до того, что уже бегаем. Может, всего пока незаметно, чуть позже будет видно, но сегодня у меня даже короткий танец получился. У меня к себе есть определенные требования, и я им следую. Физически я привык. Чувствую, будто я не на протезе, а на ноге. Но ментально мне еще нужно время, чтобы все это принять».

Виктор Нестеренко получил ранение 15 августа – во время штурма Марьинки наступил на мину. Так же, как и Антон, прошел через ампутацию. после наркоза сразу заявил, что хочет вернуться на фронт.

«Чувствую, будто я не на протезе, а на ноге»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00


«Хотел бы вернуться к своим ребятам. Но, может быть, они и не захотят. Они очень за меня переживают. И сами говорят – тебе это не нужно», - говорит Виктор Нестеренко.

Антон и Виктор - первые, кого пригласили в Нью-Йорк по специальной программе благотворительного фонда Kind Deeds, «Добрые дела». Этот трехэтажный нью-йоркский особняк теперь полностью в распоряжении украинских военных, которые будут приезжать в США на реабилитацию – все расходы, равно как перевозку и лечение солдат, фонд взял на себя.

«Как только мы набираем необходимое количество средств, мы привозим новых ребят. Следующие ребята прилетают у нас через одни выходные – это группа из двух человек. Это азовец, 22-х лет, герой Украины, награжден орденом, и шестикратный чемпион Украины по легкой атлетике», - говорит Александр Рубцов, президент фонда Kind Deeds.

Александр сам родом из Украины, давно живет в Америке. Буквально с первых дней российской агрессии стал вывозить стариков и детей из обстреливаемых российскими ракетами районов Украины. Теперь поставил перед собой задачу помогать раненым защитникам. По сути – второй раз ставит их на ноги. Говорит, его волонтеры ездят по госпиталям Украины и Польши, собирают сведения о бойцах, которые нуждается в протезировании. Приглашает нью-йоркских врачей, у которых есть опыт работы с американскими ветеранами.

Огромную помощь в том, что военные смогли оказаться в Соединенных Штатах, оказывают украинские дипломаты. Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН, приехал на встречу с военнослужащими прямо после заседания Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. В интервью Русской службе «Голоса Америки» Сергей Кислица сказал:

«Все зависит от русских, они должны остановить войну, которую начали совершенно неоправданно. И какую бы чушь они ни говорили каждый день в Совете Безопасности, это зависит только от них. Иначе они потерпят военное поражение. Иначе в качестве пушечного мяса на украинском фронте будет погибать все больше русских. И это медвежья услуга, которую диктатор Путин оказывает своему народу».

Успехи армии Украины на фронте в немалой степени обусловлены поддержкой украинской диаспоры США. Волонтеры каждый день собирают гуманитарную и медицинскую помощь, снаряжение для военных. «Народный ленд-лиз» - так это называют сами волонтеры. Говорит Яна Брон, фронтовой координатор одного из таких фондов - Ukrainian JC:

«Мы отправили в Украину недавно машину скорой помощи. Наши волонтеры привезли из Европы, отослали много гуманитарной помощи. Сейчас мы занимаемся сбором средств на дроны. Сегодня как раз закрыли один сбор - еще один дрон полетит в Украину».

Благотворительные фонды и волонтеры по всей Америке занимаются поиском новейших технологических разработок и протезов – всего, что поможет раненым украинским воинам и пострадавшим от российских обстрелов детям, женщинам, старикам. Навестить украинских бойцов в их нью-йоркском доме приехали представители компании Esper Bionics - стартапа, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, а генеральный директор и соучредитель – врач, инженер Дима Газда, родом из Украины. Биопротезы Esper Bionics входят в топ-200 инноваций по версии журнала Time. Эта разработка - первый облачный роботизированный протез на базе искусственного интеллекта.

Антон Домарацкий и Виктор Нестеренко пробудут в Нью-Йорке еще несколько недель – в планах фонда отпустить ребят домой, чтобы не было даже хромоты. Они уже вовсю катаются на велосипеде, изучают местные достопримечательности. А бороды пока решили не сбривать.

«Борода у меня с самого начала полномасштабной войны. Полностью сбрею ее, когда мы победим», - улыбается Виктор Нестеренко.

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

Форум

XS
SM
MD
LG