Линки доступности

США выделят Украине $53 миллиона на приобретение электрооборудования


На эти деньги Вашингтон планирует поставить Киеву распределительные трансформаторы, автоматические выключатели и разрядники для защиты от перенапряжения

США объявили о выделении $53 миллионов на покупку электросетевого оборудования для Украины, чтобы помочь Киеву восстановить энергетическую инфраструктуру страны после российских ракетных ударов.

«Это оборудование будет оперативно доставлено в Украину в экстренном порядке, чтобы помочь украинцам пережить зиму», — отмечается в заявлении Госдепартамента. В пакет для Украины будут входить распределительные трансформаторы, автоматические выключатели, разрядники для защиты от перенапряжения и другое оборудование.

Эта помощь является дополнением к уже выделенным США $55 миллионам на экстренную поддержку энергетического сектора Украины, чтобы помочь восстановить аварийное электроснабжение и теплоснабжение местных муниципалитетов, пострадавших от российских обстрелов.

«США будут выявлять возможности дополнительной помощи для Украины у союзников и партнеров», — говорится в заявлении Госдепартамента. Кроме того, США помогают «разрабатывать долгосрочные решения для восстановления и ремонта энергосистемы Украины», а также помогают «усилиям Украины по продвижению энергетического перехода и созданию энергетической системы, независимой от российской энергетики».

С момента начала российского вторжения в Украину США предоставили Украине около $32 миллиардов помощи, в том числе 145 миллионов долларов на ремонт, техническое обслуживание и укрепление украинского энергетического сектора.

США также оказывают помощь Украине в таких сферах, как ядерная безопасность, интеграция в ЕС и региональная торговля электроэнергией, а также помощь в области освоения природного газа.

Спустя неделю после волны российских ракетных ударов по инфраструктуре Украины миллионы мирных жителей страны до сих пор остаются без света и отопления. Украина предпринимает усилия по восстановлению электроснабжения.

Власти Киева планируют поставить рождественские елки без света по всей украинской столице, чтобы продемонстрировать, что киевляне не сломлены и жизнь в городе продолжается, несмотря на российские атаки и угрозы.

По оценкам «Укрэнерго», после массированного ракетного удара, нанесенного 15 ноября, в Украине «практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций, а также узловых подстанций».

Начиная с октября, Россия осуществляет крупномасштабные удары по украинской инфраструктуре электропередач и теплоснабжения, представляющие собой, по мнению Вашингтона, преднамеренную кампанию по причинению вреда гражданскому населению и, следовательно, военное преступление.

Форум

XS
SM
MD
LG