Линки доступности

В США выпустили комикс о жизни Владимира Зеленского


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Американская издательская студия комиксов TidalWave Productions выпустила биографический комикс об украинском президенте Владимире Зеленском. Русская служба «Голоса Америки» пообщалась с авторами

«Политическая власть: Владимир Зеленский» – именно с таким названием в США вышел биографический комикс о жизни президента Украины. Идея выпустить комикс о Зеленском появилась у издателя Даррена Дэвиса вскоре после начала войны.

«Эта книга очень много значит для меня из-за моего украинского происхождения, – написал Дэвис на сайте издательства. – Мои бабушки и дедушки иммигрировали из Украины. Я хотел воспользоваться возможностью не только рассказать историю, но и внести вклад в общее дело. Тем более, что история у Владимира Зеленского увлекательная».

Работа над комиксом заняла чуть больше месяца. За сценарий отвечал Майкл Фризел, который не первый раз пишет комикс-биографии известных людей. В списке его работ биографии Хиллари Клинтон, Джилл Байден, Эми Уайнхаус и многих других. Но, как признался Фризел в интервью Русской службе «Голоса Америки», подготовка комикса о Зеленском оказалась особенно сложной.

«Для меня это был вызов, – сказал Фризел. – В США не так уж много информации о его прошлом. Моя задача была написать его историю жизни на 22 страницах комикса. При этом издатель попросил не акцентировать внимание только на войне. И я с ним в этом согласен. Нам хотелось узнать больше о всей его жизни, начиная с рождения и детства».

В США выпустили комикс о жизни Владимира Зеленского
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

В комиксе рассказывается о самых разных этапах в жизни Зеленского: детство, карьера комедийного актера, президентская гонка в 2019-м и даже встреча с экс-президентом США Дональдом Трампом. Отдельная серия картинок посвящена работе Зеленского с командой Офиса президента в военное время. Для того, чтобы лучше узнать украинского президента, Фризелу пришлось прочитать огромное количество статей и интервью, некоторые из которых переводили на английский. Просмотреть большое количество видеоматериалов с Зеленским пришлось и соавтору комикса – аргентинскому художнику Пабло Мартинена, который известен графическими биографиями Дэвида Бекхэма, Нельсона Манделы и Дональда Трампа.

«Мне нужно было изобразить его на бумаге, поэтому я хотел проследить как меняется его мимика, выражение лица, – рассказал в интервью Мартинена. – Я хотел показать его, когда он был актером, и когда он стал политиком. Ведь это два разных человека. Зеленский-политик старается держаться очень серьезно. Ему иногда будто бы хочется проявить какие-то эмоции, но он старается их слишком много не демонстрировать. Я заметил, что, когда он был актером, он больше позволял себе улыбаться, и вообще его мимика была более живой».

Комикс о Зеленском вошел в биографическую серию TidalWave, которая включает в себя уже более 200 изданий, рассказывающих о судьбах президентов и других политиков. Авторы комиксов надеются таким образом повысить интерес американских читателей к мировой политике.

«К комиксам у людей в основном сложилось отношение, как к пустому, бессмысленному развлечению, – отметил Фризел. – В этом жанре долгое время отсутствовал интерес к науке или, например, к новостям. Даже если посмотреть на самые кассовые фильмы – они в своем большинстве о супергероях. Появление политиков или актеров в комиксах долгое время казалось чем-то странным, но в 1980-е годы биографии известных людей в жанре комикса стали более привычным делом. Наш издатель Даррен решил, что нам нужно выпускать побольше таких книг. Ведь прочитать комикс гораздо интереснее и увлекательнее, нежели биографическую справку в Википедии».

Комикс о Зеленском уже можно приобрести в Интернете. Также издательство обещает скоро выпустить специальный коллекционный экземпляр комикса. Часть выручки от продаж передадут Международному комитету Красного креста для помощи Украине.

XS
SM
MD
LG