Линки доступности

Грузия получила от США 500 тысяч доз вакцины Pfizer 


Вакцинация в Тбилиси.
Вакцинация в Тбилиси.

С начала пандемии Соединенные Штаты выделили Грузии девять миллионов долларов для борьбы против COVID-19 

Соединенные Штаты подарили Грузии 500 тысяч доз вакцины Pfizer от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Как заявили в посольстве США в Грузии, это решение непосредственно принял американский президент Джо Байден. Партия вакцин прибыла в Тбилисский международный аэропорт 24 июля. Самолет встречали посол США в Грузии Келли Дегнан, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие официальные лица.

«Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить американское правительство также и за ту за помощь, которую США оказали Грузии ранее в борьбе против пандемии… Я также хочу отметить, что мы закупили 1 миллион доз вакцины Pfizer непосредственно у поставщика и эти поставки скоро начнутся. Таким образом, я еще раз хочу обратиться с просьбой к населению подключиться к кампании вакцинации… Спасибо Джо Байдену, спасибо Америке», — заявил премьер-министр Грузии.

В свою очередь посол США в Грузии Келли Дегнан отметила, что 500 тысяч доз вакцины Pfizer является дополнением к общей помощи в размере девяти миллионов долларов, которую правительство США предоставило Грузии для смягчения последствий пандемии.

«Мы очень рады возможности передать эти спасающие жизни вакцины в качестве подарка народу Грузии в рамках нашего стратегического партнерства. Соединенные Штаты поддерживают усилия по защите здоровья и безопасности населения Грузии с самого начала пандемии. Теперь мы можем предоставить то, что положит конец этому глобальному кризису — безопасную и эффективную вакцину», — отметила посол Соединенных Штатов Келли Дегнан.

«В красной зоне»

За последние недели в Грузии стремительно распространился Дельта-штамм коронавируса, в результате чего в стране резко возросло количество инфицированных COVID-19. Учитывая низкий показатель вакцинированных (одну прививку получили всего 10% населения), показатель смертности от осложнений болезни в стране довольно высокий.

На текущей неделе, на карте градации американского Университета Джонса Хопкинса, который с 2020 года публикует международную статистику распространения коронавируса, Грузия перешла из «оранжевой» в «красную зону» по выявлению случаев заражения COVID-19 на каждые 100 тысяч человек. Грузинские эпидемиологи назвали ситуацию «тревожной» и посоветовали населению носить защитные маски также вне помещений, то есть на открытом воздухе.

В целом, по состоянию на 24 июля на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 400,698 человек, при этом активных случаев — 23,599, из них уже выздоровели — 371,434, а 5,665 умерли.

Вакцинация в Грузии началась 15 марта, однако количество вакцин было ограничено и прививки делались медработникам и преимущественно пожилым людям. Дополнительные дозы вакцин были ввезены в страну в июле и именно тогда и началась массовая вакцинация, хотя, как заявляют эпидемиологи, ежедневно прививки делают около 6 тысяч человек, а для того, чтобы вакцинация была результативной, необходимо увеличить этот показатель до 17 тысяч. В настоящее время для вакцинации в Грузии используются следующие препараты: Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca и Pfizer.

Ситуация в Абхазии и Цхинвальском регионе

В оккупированном Цхинвальском регионе, где, по официальным данным, проживает около 53 000 человек, с начала пандемии всего было зафиксировано 3989 случаев заражения COVID-19. При этом 3552 человека уже выздоровели, около 70 умерли.

На сегодняшний день в Цхинвальском регионе вакцинацию прошли 702 человека, из них 308 вакцинированы и повторным компонентом российского препарата от коронавируса «Спутник V», который регион получил от России в ограниченном количестве. На данном этапе «Спутник V» закончился и местные власти обратились к Москве с просьбой выделить им еще 2 000 доз вакцины.

Одновременно эпидемиологическая ситуация в другом оккупированном регионе Грузии — Абхазии за последние недели осложнилась. За сутки прирост в регионе, где, по официальным данным, проживает около 243 000 человек, составил 145 случаев. Всего в Абхазии на сегодняшний день зафиксировано 20 925
случаев заболевания. 16750 человек выздоровели и 285 — умерли.

Что касается вакцинации, 30 апреля Абхазия получила 6,5 тысяч доз российской антиковидной вакцины «Спутник V». Вакцинация началась 11 мая. Согласно официальной статистике, в сепаратистском регионе всего привились 6398 человек. Вакцины закончились еще 8 июля, так что большинство людей не смогли получить вторую дозу «Спутника». Сепаратистское руководство обещает доставку новой партии вакцин в начале августа.

Что касается этнических грузин, проживающих в этом оккупированном регионе, по решению сепаратистских властей им предложили вакцинироваться на территории, подконтрольной Тбилиси. С данной целью с 5 июля местные власти упростили переход жителей Абхазии через де-факто границу по реке Ингури на территорию, контролируемую грузинскими властями.

XS
SM
MD
LG