Линки доступности

Грузия в докладе Госдепа об инвестиционном климате 


Несмотря на лидерство Грузии по ряду направлений рыночных реформ, судебная система страны остается проблемой 

Грузинские политики дают различные оценки выводам очередного доклада Государственного департамента США об инвестиционном климате в Грузии за 2021 год. Представители доминирущей в парламенте и правиельстве партии «Грузинская мечта» акцентируют внимание на положительных аспектах документа, в то время как оппозиционеры подчеркивают критику, содержащуюся в докладе.

Авторы доклада отмечают лидирующие позиции Грузии в регионе с точки зрения ведения бизнеса – в результате проведения масштабных реформ после обретения независимости, сегодня в стране «относительно хорошо функционирующая и стабильная рыночная экономика». В документе также положительно оценивается нормативно-правовая база для бизнеса, торговли и инвестиций. За последние пятнадцать лет средний темп экономического роста страны составил более 5%, что позволило Грузии занимать высокие позиции в международных рейтингах. Так, в Индексе простоты ведения бизнеса Всемирного банка 2020 года Грузия заняла седьмое место, в Индексе экономической свободы Heritage Foundations 2021 года – 12 место, в рейтинге экономической свободы Института Фрейзера – восьмое место, а в Индексе восприятия коррупции Transparency International – 45 место.

Суд и порт в Анаклии

В то же время в докладе говорится, что основную проблему для инвесторов в Грузии представляет судебная система, которая не является независимой и подвержена политическому влиянию. Более того, в документе сказано, что рассмотрение некоторых дел в суде иногда длится в течение лет, соответственно, «все более возрастает недоверие к способности судебной системы рассматривать коммерческие дела своевременно и компетентно».

В докладе также говорится о приостановленном проекте строительства глубоководного порта в Анаклии в Западной Грузии, среди инвесторов которого была и американская компания.

«Группа инвесторов заявляет, что действия правительства против проекта привели к финансовым трудностям и, в конечном итоге, к расторжению контракта. Несмотря на заявление правительства о том, что оно по-прежнему привержено строительству глубоководного порта Анаклия, инвесторы и местные бизнесмены сомневаются в этом обязательстве», — сказано в докладе.

Об угрозе строительству порта в Грузии заговорили после того, как грузинская прокуратура начала расследовать соответствие закону транзакций, совершенных 11 лет назад банком «ТВС», основанным бизнесменом Мамукой Хазарадзе, который также являлся главой «TBC Холдинга», осуществляющего с 2016 года вместе с другими компаниями проект строительства порта в Анаклии. Правительство расторгло соглашение с консорциумом этих компаний в 2020 году.

Как утверждает грузинская оппозиция, Россия категорически против строительства глубоководного порта в Анаклии, и что за спорными действиями властей «стоят российские интересы».

Несмотря на заверения грузинских властей о том, что на самом деле они поддерживают строительство порта и проект может рассчитывать на безоговорочную поддержку грузинских властей, оппоненты утверждают, что это всего лишь «фасадные заявления» и что из-за «российского фактора» порт не будет построен.

«Несмотря на утверждения правительства о приверженности строительству глубоководного порта в Анаклии, инвесторы и местные бизнесмены сомневаются в этом», – говорится в документе Госдепа об инвестиционном климате в Грузии.

Оценки в Тбилиси

Представители власти высказали удовлетворение выводами доклада Госдепа, отметив, что критика судебной системы подтверждает необходимость запланированной «следующей волны реформ».

«В докладе подчеркнута лидирующая роль Грузии в регионе и в мире, что в свою очередь, отражено в важных международных рейтингах. В документе наглядно представлено прочное стратегическое партнерство Грузии и Соединенных Штатов, что подтверждает развитие Грузии в правильном направлении и подчеркивает, что страна остается в регионе лидером и опорой для западных партнёров», — заявил в своём комментарии глава грузинского МИДа Давид Залкалиани.

В свою очередь, в грузинской оппозиции не верят в решимость властей провести судебную реформу, учитывая последние события в стране. В частности, 12 июля, несмотря на протест оппозиции и неправительственного сектора, а также критику международных партнёров, грузинский парламент пожизненно утвердил шесть судей Верховного Суда. При этом в подписанном 19 апреля соглашении, разработанном при посредничестве президента Европейского Совета Шарля Мишеля, грузинские власти взяли на себя обязательство приостановить назначения новых судей и провести полномасштабную судебную реформу.

«Когда речь о коррупции элит и отсутствии независимого суда, это является прямым сигналом для инвесторов насчет того, что инвестировать в такую страну не стоит. Соответственно, все остальное положительное, содержащееся в докладе, к сожалению, сводится к нулю», – заявила в своём комментарии Саломе Самадашвили, депутат из оппозиционной парламентской фракции «Лело».

Доклад Государственного департамента США об инвестиционном климате был опубликован 21 июля. В нём оценивается ситуация в 170 странах мира.

XS
SM
MD
LG