Линки доступности

Источник в Пентагоне: бои в Херсоне продолжаются


 Херсон. 2 марта 2022 г.
Херсон. 2 марта 2022 г.

Сотрудник военного ведомства не подтвердил и наличия у российской армии боеприпасов объемного взрыва

По данным военных США, украинский город Херсон в настоящее время полностью не захвачен российскими войсками.

Об этом сообщил агентству Reuters высокопоставленный сотрудник военного ведомства, говоривший на условиях анонимности.

Ранее в четверг глава Херсонской области Геннадий Лагута сообщил, что в город вошли российские танки и что российские части заняли здание областной администрации.

Сотрудник Пентагона отметил, что бои на улицах Херсона продолжаются и что говорить о сдаче города рано, так как ситуация быстро меняется.

В случае захвата российскими частями Херсон станет первым с момента вторжения крупным украинским городом, полностью занятым армией РФ.

«Возможно, русские хотят двигаться [от Херсона] на Николаев, чтобы закрепиться на позициях к северо-востоку от Одессы, на случай если они решат двигаться на Одессу не только с моря, но и с суши», – сказал источник в Минобороны.

Отмечается также, что в настоящее время российская авиация не доминирует в воздушном пространстве Украины. Остановлено и продвижение подразделений РФ к Киеву: сейчас они находятся в 25 км от центра столицы, хотя Россия ввела в Украину уже 90% своих войск из тех, что были сконцентрированы перед вторжением у границы.

Сегодня же министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Россия разместила в Украине вооружения со сверхмощными боеприпасами объемного взрыва.

Вышеуказанный источник в Пентагоне сказал по этому поводу:

«Нам известно, что они (российские войска) располагают в Украине системами запуска, которые могут наносить удары ракетами с боеголовками объемного взрыва. Но пока мы не можем подтвердить ни наличие этого вида вооружений [у армии РФ] в Украине, ни то, что они уже были использованы [в ходе боевых действий]».

XS
SM
MD
LG