Линки доступности

К Киеву выдвинулась 65-километровая колонна российских военных


Колонна российской техники, выдвинувшейся к Киеву со стороны белорусской границы, растянулась в понедельник почти на 65 километров, свидетельствуют спутниковые снимки частной компании Maxar. Вашингтон предупредил о подготовке второй волны атаки на украинскую столицу.

В составе колонны были замечены бронетехника, танки, буксируемая артиллерия и грузовики, предположительно, с военными или топливом. Местонахождение военных из неё по состоянию на утро вторника неизвестно.

Just leaving classified briefing on Ukraine crisis. A few takeaways that I can share:1/ Confirmation that the Russians have fallen behind their timeline. Ukrainian resistance has been fierce and there have been multiple Russian equipment and logistics failures.

– Chris Murphy (@ChrisMurphyCT) March 1, 2022

Американский сенатор Крис Мёрфи после закрытого брифинга для членов Конгресса написал в твиттере, что российские войска попытаются в ближайшие недели окружить и отрезать Киев. «Битва за город будет долгой и кровавой, украинцы быстро готовятся к уличным боям», – написал он.

В ночь на 1 марта российские военные блокировали Херсон на юге Украины, сообщалось о масштабной артподготовке и закреплении россиян на северо-западе города. Утром приходят сообщения о входе россиян с востока, однако город пока что находится под контролем украинских военных и гражданской администрации.

XS
SM
MD
LG