Линки доступности

Российские десантники высадились в Харькове


Украинские военные сообщили, что в городе идут бои

Российские войска в среду высадились в Харькове, втором по величине украинском городе, что немедленно привело к уличным столкновениям, сообщили украинские военные.

Десантная операция была проведена, в то время как президент США Джо Байден назвал Владимира Путина «диктатором», предупредив, что санкционная кампания, направленная на подрыв российской экономики, будет нарастать.

«Российские десантные войска высадились в Харькове и атаковали местную больницу, – заявила украинская армия в Telegram. – В настоящее время идет бой между захватчиками и украинцами».

По словам советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, в казармах летного училища в Харькове после воздушного удара возник пожар.

«В Харькове практически не осталось районов, куда еще не попал артиллерийский снаряд» – приводятся его слова в заявлении, опубликованном в Telegram.

Новые взрывы были слышны вечером во вторник в Киеве и Белой Церкви, в 80 километрах к югу от столицы, сообщили местные СМИ.

СМИ также сообщили, ссылаясь на мэра города Сергея Сухомлина, что российские ракеты нанесли ущерб жилым зданиям и больнице в Житомире.

На юге Украины город Мариуполь на Азовском море остался без электричества после российского обстрела, а Херсон на черноморском побережье сообщил о российских блокпостах вокруг города.

Важной победой Москвы можно считать заявление министерства обороны России о том, что его войска соединились с силами пророссийских сепаратистов с востока Украины на побережье Азовского моря.

XS
SM
MD
LG