Линки доступности

США осудили покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми


У входа в Зеленую зону Багдада. 7 ноября 2021 г.
У входа в Зеленую зону Багдада. 7 ноября 2021 г.

Резиденция главы иракского кабинета подверглась удару беспилотника. Сам Казыми не пострадал

США решительно осудили покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми, которое они охарактеризовали как теракт, «направленный в сердце Иракского государства».

Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, распространенном в воскресенье.

«Мы следим за сообщениями об атаке на резиденцию премьер-министра Ирака Казыми с помощью беспилотника, – заявил Прайс. – Мы с облегчением узнали, что премьер-министр не пострадал. Это – очевидный теракт, направленный в сердце иракского государства».

Прайс подчеркнул, что США поддерживают тесные контакты с иракскими силами безопасности и предложили свою помощь в расследовании случившегося.

«Наши обязательства перед нашими иракскими партнерами непоколебимы. США стоят рядом с правительством и народом Ирака», – подчеркнул представитель Госдепартамента.

Казыми не пострадал при попытке покушения с использованием вооруженного беспилотника, сообщили в воскресенье официальные лица. Инцидент резко усилил напряженность в стране через несколько недель после всеобщих выборов, которые были оспорены вооруженными формированиями, поддерживаемыми Ираном.

Администрация Казыми в воскресенье опубликовала видео, на котором он проводит совещание с руководством силовых структур, посвященное атаке.

«Вчерашняя трусливая террористическая атака, направленная против дома премьер-министра… является серьезным покушением на иракское государство со стороны преступных вооруженных группировок», – заявила администрация Казыми после совещания.

Мустафа аль-Казыми (архивное фото)
Мустафа аль-Казыми (архивное фото)

Источники в органах безопасности сообщили Reuters, что шесть сотрудников личной охраны премьер-министра получили ранения.

В ходе атаки использовалось три беспилотника. Два из них были перехвачены, но третий нанес удар по резиденции, сообщило государственное информагентство INA со ссылкой на представителя МВД.

Пока никто не взял на себя ответственность за атаку, которая произошла через два дня после произошедших в Багдаде столкновений между правительственными силами и сторонниками поддерживаемых Ираном политических партий, у большинства из которых есть военизированные формирования и которые потеряли десятки мест в парламенте по итогам выборов 10 октября.

XS
SM
MD
LG