Линки доступности

Госсекретарь Блинкен обсудил с иракским коллегой перспективы партнерства


Энтони Блинкен и Фуад Хусейн отвечают на вопросы журналистов в Госдепартаменте, 23 июля 2021 года
Энтони Блинкен и Фуад Хусейн отвечают на вопросы журналистов в Госдепартаменте, 23 июля 2021 года

Встреча в рамках стратегического диалога США с Ираком происходит накануне переговоров президента Джо Байдена с премьер-министром Мустафой аль-Казыми о выводе американских войск из Ирака

Госсекретарь Энтони Блинкен встретился в пятницу с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном в рамках переговоров о выводе американских войск из Ирака. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента.

По словам Блинкена, речь на переговорах зашла о совместной борьбе с террористической организацией «Исламское государство», однако, как отметил госсекретарь, «партнерство между Соединенными Штатами и Ираком намного шире и глубже, чем даже общая борьба с ИГ».

США и Ирак сотрудничают также в борьбе с пандемией COVID-19 и изменением климата, инвестициями в возобновляемые источники энергии. США являются ведущим поставщиком гуманитарной помощи Ираку и возглавляют международные усилия по поддержке октябрьских выборов в Ираке. Блинкен высказал надежду, что эти выборы станут «свободными и справедливыми выборами, чтобы иракский народ мог быть услышан и мог выбрать своих руководителей».

Министр Хусейн напомнил о том, что борьба с ИГ в Ираке все еще не окончена. По его словам, всего несколько дней назад в Садр-Сити произошла операция террористов-смертников, в результате которой были убиты и ранены десятки горожан, а также увеличилось количество раненых среди горожан.

«Нам нужно сотрудничество с международной коалицией... под руководством США против ИГ, а также обмен информацией между международной коалицией, США и Ираком» для победы над «Исламским государством», заявил Хусейн.

Ранее Фуад Хусейн в эксклюзивном интервью Курдской службе «Голоса Америки» описал предлагаемый характер сотрудничества между его страной и вооруженными силами США после достижения соглашения, особенно в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Я полагаю, в пятницу мы достигнем договоренности, а затем будет объявлено, что американские боевые части – я говорю именно о боевых частях – не останутся в Ираке. Однако то, как и когда они покинут страну, зависит от графика, согласованного обеими сторонами, а также от технических вопросов и других аспектов, связанных с безопасностью вооруженных сил», – сказал Хусейн.

В понедельник президент Джо Байден встретится в Белом доме с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми.

XS
SM
MD
LG