Линки доступности

США поддержали ответ Чехии на подрывные действия России


Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс

Прага выслала 18 российских дипломатов по подозрению в том, что они являются сотрудниками спецслужб

США заявили в воскресенье, что поддерживают Чехию, после того, как она выдворила российских дипломатов, и обвинила Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов в городе Врбетица.

«США поддерживают Чешскую Республику в ее твердой реакции на подрывные действия России на чешской земле, – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс в "Твиттере". – Мы должны действовать решительно в ответ на действия России, ставящие под угрозу территориальную целостность, энергетическую безопасность или критически важную инфраструктуру наших союзников и партнеров».

Чешская Республика объявила в субботу о высылке из страны 18 российских дипломатов, подозреваемых местными спецслужбами в том, что те являются секретными агентами Службы внешней разведки и Главного управления Генерального штаба ВС РФ (ГРУ).

Внешнеполитическое ведомство РФ заявило в ответ, что высылка российских дипломатов является, как выразился российский МИД, продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чешской Республикой в последние годы.

Москва заявила о высылке из страны 20 чешских дипломатов.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Хамачек рассказали, что, как подозревает чешская разведка, российские спецслужбы причастны к взрыву на армейском складе в городе Врбетице 16 октября 2014 года, в результате которого погибли два человека.

Чешская полиция и Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Службы уголовной полиции и расследований начали розыск двух мужчин, которых подозревают в причастности к совершению тяжких преступлений на территории республики. Власти Чехии считают, что к совершению преступлений причастны те же два человека, которых власти Великобритании обвинили в попытке отравления Сергея Скрипаля с помощью нервно-паралитического вещества типа «Новичок».

XS
SM
MD
LG