Линки доступности

Комитет Сената представил законопроект о партнерстве с Украиной в сфере безопасности


Сенат США за работой (архивное фото)
Сенат США за работой (архивное фото)

Документ предусматривает выделение военной помощи Киеву на сумму до 300 млн долларов

Комитет по иностранным делам Сената США в среду вечером выдвинул на рассмотрение полным составом верхней палаты законопроекта о предоставлении помощи Украине в ее противостоянии с Россией и оказанию давления на компании, причастные к строительству газопровода «Северный поток-2».

По мнению американских сенаторов, этот проект, призванный поставлять российский газ в Европу в обход Украины, угрожает лишить Киев важного источника дохода за счет транзита газа.

Законопроект под названием «Акт о партнерстве с Украиной в сфере безопасности» (Ukraine Security Partnership Act) предусматривает выделение 300 млн долларов на финансирование военных поставок за границу, хотя половина этой суммы будет ассигнована только при соблюдении Украиной ряда условий.

В свою очередь, официальный Киев, помимо противодействия окончанию проекта «Северный поток-2», рассчитывает на иностранную помощь в разрешении ситуации с бспрецедентным сосредоточением российской военной группировки в аннексированном Крыму и у восточных границ Украины в регионе Донбасса.

XS
SM
MD
LG